«Терминал Астафьева» вложит 90 млн руб. в программу переселения жителей Находки из аварийного жилья - Морские вести России

«Терминал Астафьева» вложит 90 млн руб. в программу переселения жителей Находки из аварийного жилья

05.02.2018

Морские порты

Очередная семья с двумя маленькими детьми переехала из аварийного дома в новую квартиру по программе реновации микрорайона Мыс Астафьева, реализуемой компанией «Терминал Астафьева» (владеет угольным терминалом) в Находке, сообщает пресс-служба компании.

Всего в микрорайоне более 30 семей, которые живут в аварийных постройках. Люди должны были получить новое жилье еще в 70-х годах. Дома практически вплотную расположены к границе промышленной зоны.

«Люди на протяжении многих лет добивались признания этих домов аварийными, обращались в разные инстанции, в итоге их дома включили в программу по переселению. Но ждать своей очереди пришлось бы как минимум еще три года, поэтому «Терминал Астафьева» совместно с администрацией Находкинского городского округа и общественным движением «Народная экспертиза» нашли механизмы государственно-частного партнерства и начали переселять людей», - сказал исполнительный директор стивидорной компании Александр Ганин, слова которого приведены в сообщении.

В первую очередь под расселение попали три семьи, в которых есть маленькие дети.

Объем финансирования программы на ближайшие два года предусмотрен в размере 90 млн рублей. «Терминал Астафьева» планирует переселять по три-пять семей ежемесячно. Контроль за ее исполнением возложен на общественную организацию «Народная экспертиза».

«Расселение из ветхого жилья - одно из направлений комплекса мер, которые принимают стивидорные компании совместно с нашим движением. Важно отметить, что данный комплекс мер был разработан при участии сенатора от Приморья Людмилы Талабаевой и находится как под ее постоянным контролем, так и под контролем полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Со своей стороны, «Народная экспертиза» следит за тем, чтобы жители были довольны качеством жилья, которое они получают по этой программе», - цитирует пресс-служба компании руководителя «Народной экспертизы» в Находке Владимира Михаленкова.

Программа реновации – один из пунктов соглашения, которое на прошлой неделе пописали глава Приморья А.Тарасенко и генеральный директор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов. Документ также предусматривает поэтапный переход на закрытую перевалку угля и сокращении выгрузки на 50% в период неблагоприятных метеоусловий.

Ограничение погрузки по запросу стивидора утверждено соответствующими службами «Российских железных дорог». В соответствии с введенными ограничениями, погрузка на станцию Мыс Астафьева составит 50 % от ранее утвержденного объема. Соответственно, снизится и количество угля на складе и объем перегрузки на суда. Кроме того, в 2017 году ОАО «Терминал Астафьева» увеличил высоту защитного ограждения с 13 до 21 метра по периметру предприятия, что позволило изменить направление ветра в зимний период и существенно снизить разлет пыли. «Терминал Астафьева» обязуется приобрести в этом году четыре дополнительные пылеподавляющие установки. Вложения предприятия в эти проекты превысит 340 млн рублей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ