Разработка «Ростерминалугля» в области информационных технологий признана проектом года - Морские вести России

Разработка «Ростерминалугля» в области информационных технологий признана проектом года

05.02.2018

Морские порты

Проект АО «Ростерминалуголь», входящего в состав угольного портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания», победил в федеральном конкурсе «Проект года 2017» в категории «Лучшее решение в предметной области» (номинация «Облачные среды и виртуализация»).

В 2017 году конкурс был организован в России в шестой раз официальным интернет-порталом ИТ-директоров России Global CIO при поддержке профессиональных ИТ-ассоциаций. За первые места боролись разработчики более 200 проектов в области информационных технологий из различных отраслей промышленности; оценивали разработки почти полторы тысячи экспертов из числа профессиональных участников сферы информационных технологий.

Проект «Ростерминалугля» «Гиперконвергенная платформа с облачной автоматизацией защиты виртуализированных бизнес систем и сервисов» был реализован с использованием программного обеспечения и оборудования компаний Vmware и Hewlett-Packard Enterprise (HPE) с целью обеспечить непрерывность производственных и административных процессов предприятия с помощью облачных технологий. Непрерывность работы всех систем АО «Ростерминалуголь» критически важна, поскольку уровень автоматизации процессов специализированного угольного терминала достигает 98%.

Цифровизация и информационные технологии являются ключевым элементом эффективного использования в практической деятельности терминала многих технологических и производственных нововведений.

На предприятии внедрен контроль за производственным процессом в режиме реального времени, включающий оперативный учет отправленного на терминал груза на территории Российской Федерации. Процесс подачи, разгрузки и отправки вагонов на угольном терминале автоматически синхронизирован с процессами на ж/д станции Лужская. Взаимодействие между «Ростерминалуглем» и Лужской ведется в режиме АСУ-АСУ, исключающем бумажный документооборот. В 2017 году ОАО «РЖД» признало этот проект наиболее эффективным среди аналогичных проектов в Санкт-Петербург-Витебском регионе Октябрьской железной дороги. Для оперативного формирования порожнего состава на путях терминала успешно эксплуатируются трансбордеры, с помощью которых ускоряется подача подвижного состава на несколько параллельных путей без применения дополнительных стрелочных переводов. Дополнительно к имеющимся системам безопасности в 2017 году компания первой в России начала использовать тепловизоры для измерения температуры угольных штабелей.

Постоянно растущий уровень цифровизации стивидорного предприятия, использование в ключевых процессах наиболее актуальных и производительных ИТ-решений, развитие человеческого капитала обеспечивают АО «Ростерминалуголь» высокую динамику основных производственных показателей: рост перевалки в 2017 году превысил 38%, при этом годовой объем перевалки угля достиг рекордных 25 млн. тонн.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ