«Совкомфлот» оштрафовал завод ОСК за задержку судов для «Сахалина-2» - Морские вести России

«Совкомфлот» оштрафовал завод ОСК за задержку судов для «Сахалина-2»

05.02.2018

Морской транспорт

«Совкомфлот» оштрафовал финскую судоверфь Arctech Helsinki Shipyard (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») за задержку сдачи четырех судов для проекта «Сахалин-2». Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Сумму штрафов стороны не раскрывают. По данным источника «Ъ», она составила около 50 млн долларов США.

В судостроительной компании срыв сроков объясняют финансовыми трудностями, возникшими в связи с западными санкциями против России. По этой же причине в 2015 году в Хельсинки было парализовано строительство ледокола «Мурманск» проекта 21900М для «Росморпорта», отмечает газета.

По оценке главы ОСК Алексея Рахманова, с учетом финансовых потерь Arctech в последние годы, верфь не получит прибыль в ближайшие семь лет. Финансовое оздоровление компании могут провести через банкротство, пишет «Ъ», или, как ранее сообщали финские СМИ, через продажу контрольного пакета верфи инвестиционной компании Kermas.

По данным телекомпании «Юле», у возможного нового собственника есть опыт судостроительного бизнеса, в частности, в Хорватии.

Ранее исполнительный директор судоверфи Эско Мустамяки отказался комментировать информацию о Kermas, однако подтвердил, что «для ее контрольного пакета акций сейчас ищут [нового] владельца».

За счет этого, пояснил он, планируется решить в том числе проблему западных санкций, действие которых отразилось на предприятиях ОСК.

В дальнейшем судоверфь, согласно плану, будет делать упор на строительство судов для рынка пассажирских перевозок.

ОСК приобрела судоверфь в полную собственность в конце 2014 года. Arctech специализируется на производстве многофункциональных судов с повышенным ледовым классом, в том числе для обслуживания нефтедобычи и газодобычи на российском шельфе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ