Турция освободила «Турецкий поток» от налогов - Морские вести России

Турция освободила «Турецкий поток» от налогов

05.02.2018

Российская экономика

Анкара в рамках межправсоглашения по строительству газопровода из России в Турцию «Турецкий поток» предоставила «Газпрому» льготы для проекта. В частности, монополия может рассчитывать на налоговые и таможенные послабления при работе в морской экономической зоне Турции, а также в рамках закупки судов, труб и оборудования.

Правительство Турции подписало постановление, предоставляющее налоговые льготы для работ, которые будут выполняться в рамках строительства «Газпромом» газопровода «Турецкий поток». Документ опубликован в пятницу в официальном издании Resmi Gazete. Согласно ему, компании, работающие при реализации проекта в исключительной экономической зоне Турции в Черном море, а также на платформах будут освобождены от налогов, а проектные работы и юридические услуги — от НДС. Налоговые и таможенные льготы затронут транспортные средства, в том числе суда, а также поставки труб, других материалов, оборудования и запасных частей, уточняется в документе. Льготы изначально были предусмотрены межправсоглашением между Россией и Турцией.

«Турецкий поток» пройдет из России в Турцию по дну Черного моря, строительство морского участка началось в мае 2017 года. Первая из двух ниток мощностью 15,75 млрд кубометров должна быть запущена в марте 2018 года. Газ по ней пойдет на внутренний турецкий рынок. По второй сырье предполагается транспортировать в Европу (срок ввода — 2019 год). Пока маршрут второй ветки окончательно не утвержден, рассматриваются варианты прокладки через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

19 января «Газпром» получил разрешение турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до своего побережья. Это завершило процесс получения всех необходимых допусков со стороны Турции для реализации проекта в Черном море. Как уточняли в российской монополии, на морском участке уже уложено более 760 км суммарно по двум ниткам, в Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ