Терминал в Пионерском – первый в практике Росморпорта, где генподрядчик одновременно является инвестором – А. Лаврищев - Морские вести России

Терминал в Пионерском – первый в практике Росморпорта, где генподрядчик одновременно является инвестором – А. Лаврищев

02.02.2018

Морские порты

1 февраля в г.Пионерский Калининградской области состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в честь начала строительства международного морского терминала по приему круизных и грузопассажирских судов.

«Благодаря командной работе с правительством области мы довели это событие до старта. Я не сомневаюсь, что все будет сдано срок и с должным качеством. Здесь появится пассажирский терминал – серьезная помощь туристическому сегменту региона. Один круизный пассажир дает более пяти рабочих мест на берегу. Это налоги и деньги, которые будут оставлять туристы», – сказал Виктор Олерский, заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, открывая торжественную церемонию.

Заказчиком-застройщиком терминала выступает Росморпорт, генеральным подрядчиком – строительная компания «Больверк» из Самарской области.

«Этот терминал первый в практике работы Росморпорта, где генподрядчик одновременно является и инвестором, и мы считаем это одним из факторов того, что объект будет построен в срок. В прошлом году мы завершили строительство порта Сабетта, который был нашим основным объектом, теперь на период 2018-2019 гг. основным объектом Росморпорта будет этот терминал», – отметил Андрей Лаврищев, генеральный директор ФГУП «Росморпорт».

Михаил Ненашев, председатель Общероссийского движения поддержки флота, в своем выступлении подчеркнул, что строительство терминала в Пионерском – это проект общенационального и геополитического значения, к тому же первый проект такого масштаба в сфере морского транспорта в регионе.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, отметил высокую значимость проекта для развития логистического потенциала Калининградской области и обеспечения ее транспортной доступности, и выразил уверенность, что регион будет пользоваться интересом и популярностью у туристов.

Ранее прием первых судов в Пионерском планировалось приурочить к Чемпионату мира по футболу 2018 года, однако в силу различных причин сроки реализации проекта были сдвинуты. Основная фаза строительных работ, по словам представителя генподрядчика, начнется в мае 2018 года, закончить строительство планируется в октябре 2019 года.

Справка:

Международный морской терминал по приему круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский Калининградской области включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России» (2010-2020 гг.), на его строительство выделено 8,5 млрд руб. бюджетных средств. Планируется, что ежегодно новый терминал сможет принимать до 250 тыс. пассажиров и до 90 тыс. единиц грузового транспорта, его пропускная способность составит 2400 пассажиров и 250 единиц грузов ро-ро в сутки. Длина причального фронта терминала составит 725 м, длина расчетного судна – 360 м., что позволит принимать морские лайнеры длиной 317 м. Проект строительства терминала был разработан ООО «Морстройтехнология», и одобрен Главгосэкспертизой РФ в декабре 2016 года. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ