Отмену транспортного налога в РФ могут компенсировать межбюджетные трансферты - депутат - Морские вести России

Отмену транспортного налога в РФ могут компенсировать межбюджетные трансферты - депутат

01.02.2018

Российская экономика

Отмена транспортного налога не приведет к финансовой катастрофе в регионах России, и компенсировать выпадающие доходы в бюджеты субъектов можно будет за счет межбюджетных трансфертов из тех денег, которые сейчас есть в резерве страны. Об этом в четверг в пресс-центре ТАСС в Новосибирске заявила депутат Государственной думы РФ от Новосибирской области, член комитета по бюджетам и налогам Вера Ганзя на заседании круглого стола о возможности отмены транспортного налога.

«Отмена транспортного налога не приведет к вселенской бюджетной катастрофе в регионах. Компенсировать выпадающие доходы можно увеличением межбюджетных трансфертов регионам. При бюджете страны в 15,2 трлн рублей у нас резервов уже порядка 10 трлн, то есть деньги, которые в экономике не работают и регионам они не достаются. Вот он источник», - заключила депутат.

Как пояснила Ганзя, эти резервы образовались из-за повышения стоимости барреля нефти по сравнению с изначально запланированной при работе над бюджетом страны. Сами транспортники считают, что компенсировать выпадающие доходы регионам можно также за счет взимания его через акцизы на бензин или за счет платежей, поступающих по системе «Платон». Как заявил представитель этой системы Денис Крылов, в перспективе этот вопрос, действительно, можно будет рассмотреть.

«На самом деле, процент платящих на сегодняшний день стал заметно выше, но, тем не менее, осталась еще достаточно большая категория перевозчиков, в первую очередь в «черных» сферах, которые нигде ничего никому не платят. Но сумма будет достаточно существенной, и, с моей точки зрения, это была бы совершенно разумная замена транспортному налогу», - уточнил представитель «Платона».

Обращение к президенту и правительству РФ, а также в Государственную думу с предложением отменить транспортный налог руководитель Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев собирается отправить в ближайшее время.

В прошлом году Госдума отклонила в первом чтении пять законопроектов, предусматривающих отмену транспортного налога в РФ. Документы были отклонены, потому что ни в одном из них не предлагалось никакой компенсации регионам после ликвидации транспортного налога, деньги от которого зачисляются в региональные дорожные фонды.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ