Субсидирование железнодорожных перевозок зерна будет продлено - Ткачев - Морские вести России

Субсидирование железнодорожных перевозок зерна будет продлено - Ткачев

31.01.2018

Российская экономика

Субсидирование железнодорожных перевозок зерна в России будет продлено на следующие годы. Об этом в ходе Всероссийского агрономического совещания сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«Механизм заработал, и мы будем активно применять его, я считаю, каждый год», - сказал он.

Министр напомнил, что в 2017 г. правительство России запустило механизм субсидирования железнодорожных перевозок зерна из внутренних регионов страны до экспортных портов. Ткачев отметил, что субсидирование касается не только традиционных портов юга России. «Мы намерены развивать экспорт зерна через порты Балтики и Каспия, а также осуществлять поставки через Дальний Восток», - сказал он.

Ткачев отметил, что в рамках механизма субсидирования перевозок зерна на экспорт, по данным на конец января, уже отправлено 270 тыс. т зерна. Кроме того, удалось стабилизировать цены на зерно на внутреннем рынке, добавил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце декабря 2017 г. на встрече с вице-премьерами сообщил о том, что правительство РФ выделило 1 млрд руб. субсидий РЖД на 2017 г. для перевозки избытков зерна в связи с рекордным урожаем. В 2018 г., по словам главы правительства, на эти цели заложено почти 2 млрд руб. Дополнительный объем перевозки зерна из 13 регионов, отмечал премьер, составит более 3 млн т.

Урожай зерна в России в 2017 г. составил рекордные 134,1 млн т, прогноз на 2018 г. - 106 млн т.

Перевозки зерна на железной дороге

РЖД с октября 2017 г. ввели скидку в 10,3% на перевозку зерна с ряда станций в порты РФ. Как указывали в компании, под действие скидки подпадает пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые.

Понижающий коэффициент будет действовать до 30 июня 2018 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ