Отгрузку угля из Кузбасса стабилизируют в ближайшие пару дней - власти - Морские вести России

Отгрузку угля из Кузбасса стабилизируют в ближайшие пару дней - власти

29.01.2018

Ж/Д транспорт

Временный переизбыток порожних вагонов, сформировавшийся за пределами Кемеровской области, не повлияет на отгрузку угля из Кузбасса, которая, как ожидается, стабилизируется через пару суток, сообщили в понедельник ТАСС в департаменте угольной промышленности администрации региона.

В пятницу газета «Коммерсант» сообщила, что в районе Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) формируется пробка из порожних вагонов. По подсчетам источников «Ъ», там простаивало 32-33 тыс. вагонов, а цепная реакция привела к остановке 10% (50 тыс. вагонов) в целом по сети. Позже в компании «Российские железные дороги» сообщили, что РЖД обеспечивает вывоз всего предъявляемого к перевозке объема угля в Кузбассе.

«Ощутимого снижения показателей отгрузки черного золота из Кемеровской области, которое может подорвать основу экономики региона, временный переизбыток порожних вагонов на подступах к Кузбассу не несет. На территории региона переизбытка порожних вагонов не наблюдается. Переполнения складов угольных компаний нет. Стабилизация отгрузки угля из Кемеровской области ожидается через пару суток при отсутствии обильных снегопадов и низких температур воздуха», - сказали ТАСС в департаменте.

Как сообщалось, с 20 по 27 января в регионе стояла морозная погода - температура опускалась до минус 35, местами минус 45 градусов и ниже, потепление пришло в регион 28 января. В региональном гидрометцентре ТАСС уточнили, что в понедельник и вторник в регионе ожидаются сильные снегопады, температура днем в пределах минус 9-14 градусов, ночью - минус 15-20.

По данным департамента углепрома, за 28 января при плане в 9,1 тыс. вагонов угольные компании Кузбасса отгрузили 7,7 тыс. вагонов, в понедельник, как ожидается, погрузка будет на уровне около 8,5 тыс. вагонов.

В департаменте пояснили, что ситуации, при которых порожние вагоны стоят на путях, возникают периодически. «Причины тому могут быть разные, в том числе и невозможность принять груз из-за шторма в морских портах Дальнего Востока, и снижение производительности погрузочной техники и прочего оборудования на складах из-за низких температур, и ремонт железнодорожных путей. Подобные ситуации складываются на протяжении нескольких недель, и так же постепенно сложности устраняются», - отметили в ведомстве.

О добыче угля в Кузбассе

Кемеровская область - основной угледобывающий регион РФ, в котором производится около 60% всего отечественного угля. Как сообщалось, по итогам 2017 года на Кузбассе увеличили добычу на 6,2%, до 241,5 млн тонн. По данным департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области, за 2017 года железнодорожным транспортом было погружено 226,4 млн тонн угля, прирост к 2016 году 7,4%. Среднесуточная отгрузка составила 8 тыс. 795 полувагонов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ