Пошли четвертые сутки поисков в Японском море, обследовано почти 40 тыс кв. км - люди не найдены - Морские вести России

Пошли четвертые сутки поисков в Японском море, обследовано почти 40 тыс кв. км - люди не найдены

28.01.2018

Лента новостей

Идут четвертые сутки поисково-спасательной операции в Японском море, где в ночь на четверг пропал сейнера «Восток» с 20 членами экипажа на борту. В районе поиска в 100 милях на юго-восток от мыса Гамова, где было зафиксировано последнее срабатывание аварийного буя «Коспас-Сарсат», частично изменился состав группировки судов: теплоход «Кунашир», у которое кончается топливо, в воскресенье был освобожден от ПСО, сахалинский траулер «Вектор» по докладу капитана о возможном обледенении судна также освобожден от ПСО и последовал по назначению в п. Невельск. Его место в составе группировки временно занял СРТМ «Орион».

Операцию на месте по-прежнему координирует многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Заборщиков» Морспасслужбы Росморречфлота. В район операции следует СРТМ «Океан» также с Сахалина, его прибытие ожидается во вторник.

По состоянию на вечер воскресенья 28.01.18 обследован район: судами – 6630 кв. км, авиацией – 29910 кв. км. С наступлением светлого времени суток в понедельник запланировано продолжение поисковой работы двух самолетов Бе-200 МЧС России.

27.01.18 в районе ПСО обнаружены и подняты на борт МФАСС «Заборщиков» два пустых спасательных плота с маркировкой пропавшего сейнера, оба без тентов, в полусдутом состоянии и без признаков пребывания людей.

Погода в районе поисково-спасательной операции: ветер СВ 15-17 м/с, волнение 2,0-2,5 м, Т воздуха -8 град. С, Т воды +2 град. С. Видимость переменная 0,5- 2 мили, снежные заряды. По прогнозу на 29.01.18 - видимость будет снижаться до 0,5 мили и менее.

Решение о проведении поисково-спасательной операции в Японском море было принято в связи с поступлением сообщения в МСКЦ Владивосток от МСКЦ Южной Кореи о получении сигнала с аварийного радиобуя, принадлежащего судну «Восток». Судовладелец, сахалинская компания «ДВ-Флот», не смог установить связь с сейнером, на борту которого находилось 20 человек, все граждане РФ .

Проведение поисково-спасательной операции координирует владивостокский Морской спасательный координационный центр Росморречфлота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ