Авиация возобновила поиск пропавшего сейнера «Восток» в Японском море, шторм задержал вылет вертолета - Морские вести России

Авиация возобновила поиск пропавшего сейнера «Восток» в Японском море, шторм задержал вылет вертолета

26.01.2018

Лента новостей

К поисково-спасательной операции в Японском море в Японском море, где накануне пропало рыболовецкое судно «Восток» с 20 членами экипажа, с наступлением светлого времени суток (с 01.00 мск) 26 января снова подключились воздушные суда. Шторм, продолжающийся в районе исчезновения сейнера «Восток», задержал вылет вертолета Ми-8 МЧС, однако, к зоне поиска в Японском море приближается самолет МЧС Бе-200, вылетевший из Хабаровска. На борту современного воздушного судна борту 5 человек экипажа и 12 спасателей. Об этом, по состоянию на 04:00 мск сообщил оперативный дежурный владивостокского Морского спасательного координационного центра (МСКЦ) Росморречфлота, координирующего проведение поисково-спасательной операции в районе предполагаемого крушения рыболовецкого судна.

По заявке МСКЦ, наряду с авиационными средствами МЧС к поиску сегодня также подключится самолет Ан-26 Тихоокеанского флота. На протяжении темного времени суток поисковую работу продолжали многофункциональное аварийно-спасательное судно Морспасслужбы Росморречфлота «Спасатель Заборщиков», контейнеровоз «Феско Диомид» Дальневосточного морского пароходства. Кроме этого, обследование акватории в районе предполагаемой аварии, расположенном в 60 милях на юго-восток от мыса Гамова с центром в месте срабатывания автоматического аварийного буя, ведут все суда, проходящие в этой зоне традиционно интенсивного судоходства.

На протяжении 25.01.2018 судами обследовано около 1000 кв. км водной поверхности, авиацией – 4100 кв.км. Проведение ПСО до сих пор было серьезно затруднено неблагоприятной гидрометеорологической ситуацией: северо-северо-западным ветром 22 м/с, порывами до 27 м/с, волнением 4,5 м, а также периодическими снежными зарядами, снизившими видимость в этом районе до 300 м. Синоптики обещают существенное улучшение погоды в течение пятницы: ослабление ветра до 15 м/с, а затем и до 3-10 м/сек, ослабление волнения до 3 м и улучшение видимости до 5 миль.

Спасатели смещают район поиска, находившийся в 60 милях на юго-восток от мыса Гамова с радиусом 20 миль от места срабатывания буя системы «Коспас-Сарсат», в юго-восточном направлении в векторе морского течения скоростью в один узел - 1 морская миля (1,852 км) в час.

Решение о проведении поисково-спасательной операции в Японском море было принято в связи с поступлением сигнала с аварийного радиобуя, принадлежащего судну «Восток». Судовладелец, сахалинская компания «ДВ-Флот», не смог установить связь с рыболовецким судном, на борту которого, по уточненным данным, находилось 20 человек, все граждане РФ.

За первые сутки поисков в море были обнаружены: с т/х «Феско Диомид» два спасательных жилета, рыбацкий оранжевый буй и обломок доски; со «Спасателя Заборщикова» - два спасательных круга. Поднять обнаруженные предметы и идентифицировать их принадлежность не удалось из-за штормовой погоды.

Проведение поисково-спасательной операции координирует владивостокский Морской спасательный координационный центр Росморречфлота.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ