ФАС не пугает участие иностранцев в приватизации «Трансконтейнера» - Артемьев - Морские вести России

ФАС не пугает участие иностранцев в приватизации «Трансконтейнера» - Артемьев

25.01.2018

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не против участия иностранцев в приватизации «Трансконтейнера». Об этом сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев.

«Вы знаете, для конкуренции все равно, кто будет владеть долей, контрольным пакетом, главное, чтобы это была не госкомпания, важно, чтобы это была частная компания», - сказал он.

Глава ФАС добавил, что есть успешные примеры консорциумов даже в области недр, иностранные компании в таком случае могут предоставлять технологии. «Меня не пугает появление там иностранцев, особенно в форме консорциума с российскими компаниями… Если есть национальный интерес в том, что мы увидим, что этот рынок будет еще долго достаточно монополизирован, то может иностранцев на монопольные рынки пускать не очень хорошо было бы пока, мы анализируем рынок, картину будущего», - сказал он.

Ранее газета «Коммерсант» писала, что МЭР РФ предлагает ограничить участие иностранных компаний в консорциумах для покупки контрольного пакета принадлежащих РЖД акций «Трансконтейнера», которые планируют участвовать в конкурсе.

Издание отмечало, что из всех претендентов на актив мера в первую очередь может коснуться UCL Holding Владимира Лисина, которая планировала идти на конкурс с международным линейным оператором Mediterranean Shipping Company, а также партнерства французской CMA CGM с российским ООО «Логопер», подконтрольным Александру Кахидзе.

Кроме того, по данным газеты, с иностранными партнерами может прийти Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Другие претенденты на пакет акций - такие как группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, группа «Дело» Сергея Шишкарева и Global Ports - официально не заявляли о партнерстве с иностранцами.

РЖД пока не ознакомились с предложением Минэкономразвития об ограничении участия иностранных компаний в консорциумах, претендующих на покупку доли РЖД в «Трансконтейнере», говорил журналистам генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

История вопроса

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «Трансконтейнер», а РЖД и Минтрансу - подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в «Трансконтейнере».

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступал за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

Глава РЖД Олег Белозеров ранее заявлял, что пока продажа акций РЖД в «Трансконтейнере» нецелесообразна. Однако в случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ