«Трансконтейнер» разместил 5-летние облигации на 6 млрд рублей со ставкой 7,5% годовых - Морские вести России

«Трансконтейнер» разместил 5-летние облигации на 6 млрд рублей со ставкой 7,5% годовых

25.01.2018

Ж/Д транспорт

ПАО «Трансконтейнер» успешно разместило на Московской бирже пятилетние амортизируемые биржевые облигации серии БО-01 на сумму 6 млрд рублей со ставкой купона 7,5% годовых, говорится в сообщении компании.

Книга заявок была сформирована 23 января 2018 года. В ходе размещения общий спрос со стороны инвесторов превышал 30 млрд рублей. В процессе маркетинга диапазон по ставке купона дважды пересматривался в сторону понижения с первоначального уровня 7,75-8%.

По результатам формирования книги заявок эмитентом было принято решение об определении процентной ставки на уровне 7,5%, что на 25 базисных пунктов ниже нижней границы первоначального диапазона, при этом книга заявок по финальной ставке была переподписана в два раза.

Всего в размещении приняло участие 30 инвесторов, среди которых банки, инвестиционные, управляющие и страховые компании, а также розничные инвесторы. По результатам сделки ставка купона была зафиксирована на минимальном за всю историю компании уровне в 7,5%, премия к доходности облигаций РЖД и ОФЗ составила 5 и 70 базисных пунктов соответственно, что также является исторически низким уровнем для «Трансконтейнера».

Организаторами выпуска выступили АО «Альфа-банк», АО «ВТБ Капитал» и АО «Райффайзенбанк». Агент по размещению биржевых облигаций серии БО-01 - АО «ВТБ Капитал».

В конце 2017 года совет директоров «Трансконтейнера» одобрил программу биржевых облигаций серии П01-БО объемом до 100 млрд рублей. Максимальный срок размещения - 10 лет. Срок действия программы - 20 лет. Ранее «Трансконтейнер» разместила биржевые облигации серии БО-02 на сумму 5 млрд руб. со ставкой купона 9,4% годовых, в ходе размещения ценных бумаг общий спрос превысил 21 млрд руб.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ