Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по итогам 2017 года продолжил расти - Морские вести России

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по итогам 2017 года продолжил расти

25.01.2018

Лента новостей

Морской учебно-тренажерный центр ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» подвел итоги 2017 года. За этот период по всем программам повышения квалификации, переподготовки и тренажерной подготовки прошли обучение 8953 человека. Повысились финансовые показатели деятельности центра.

За истекший календарный год общие объемы подготовки по сравнению с 2016 годом несколько сократились. В то же время, внебюджетные доходы Университета от реализации дополнительных профессиональных программ, проводимых учебным центром, выросли более чем на 2,5 млн. рублей, превысив рекордные за 22-летнюю историю МУТЦ финансовые показатели 2016 года. Таким образом, значительно повысился уровень рентабельности проводимых курсов обучения и выросла чистая прибыль Университета от деятельности центра.

В минувшем году специалисты Морского УТЦ провели большой объём работ по обновлению и актуализации учебных программ, разработке новых курсов, обновлению базы технических средств обучения, приняли участие в международных и российских конференциях и семинарах, повышая квалификацию преподавательского состава и продвигая бренд Университета.

Все рабочие программы тренажёрной подготовки до конца 2017 года были приведены в соответствие с примерными программами, утвержденными Федеральным агентством морского и речного транспорта на основании Манильских поправок к Конвенции ПДНВ. Синхронно было обеспечено внедрение этих программ в Региональном центре ДПО АМИ имени В.И. Воронина в Архангельске и в Мурманском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. В 2017 году Морской УТЦ успешно прошел возобновляющее освидетельствование системы подготовки по МКУБ и освидетельствование Федерального агентства морского и речного транспорта по требованиям Конвенции ПДНВ (Главы V и VI) 1978 г. с поправками.

В связи с вступлением в силу Полярного Кодекса Морской УТЦ разработал и внедрил в процесс обучения целый ряд курсов, учитывающих новые требования и рекомендации. Получение в январе 2017 г. аккредитации Class NK и одобрения Администрации Маршалловых островов подтвердили высокую репутацию ледовой подготовки, проводимой центром. В октябре 2017 года Class NK также подтвердил соответствие подготовки по Полярному кодексу в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова новым модельным курсам ИМО.

В развитие этого направления деятельности Морской УТЦ осуществил привязку проводимой подготовки по Полярному кодексу к специфике реализации проекта «Ямал-СПГ». Университетом подписаны контракты с крупнейшими компаниями – участниками проекта «Ямал СПГ» и операторами арктических танкеров типа «Штурман Овцын», вывозящих нефть из Нового порта. А крупнейший арктический газовоз «Борис Вилькицкий» прошел Северным морским путем под проводкой инструктора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова И.М. Злодеева.

Следует отметить, что в 2017 году крупнейшая в мире контейнерная компания CMA CGM стратегически выбрала МУТЦ для обучения командного состава своих судов.

Подводя итоги года, руководство Центра отметило работу специалистов, внесших весомый вклад в развитие Морского УТЦ ГУМРФ. Награду в традиционной главной номинации года – «За выдающийся вклад в развитие и деятельность Морского УТЦ ГМРФ имени адмирала С.О. Макарова» получил ведущий инструктор тренажерного центра М.Т. Неволин (на фото).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ