Модернизированый паром «Дагестан» прошел морские испытания - Морские вести России

Модернизированый паром «Дагестан» прошел морские испытания

25.01.2018

Морской транспорт

Паромное судно «Дагестан», вставшее на ремонт в Судоремонтно-строительном заводе «Зых» ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство», успешно прошло морские испытания.

Нарушений в работе судна в ходе испытаний при скорости 16 узлов выявлено не было.

Напомним, что в ходе капитального ремонта два устаревших вспомогательных двигателя на судне «Дагестан» заменены на новые двигатели марки «Hyundai». Новые двигатели мощностью 1000 киловатт каждый более экономичны и эффективны по сравнению с предыдущими двигателями. Двигатели указанной модели отличаются также более высокой доступностью оказания технического обслуживания.

Наряду с вспомогательными двигателями, в сооветствии с новыми проектом произведена также замена главных двигателей и судовых устройств. Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство разместило заказ на приобретение новых двигателей из Финляндии. Главные судовые двигатели W32 марки «Wartsila» считаются одним из известных мировых брендов в сфере судостроения. Одним словом, новые двигатели характеризуются высокой функциональностью в отличие от старых двигателей, имеющих довольно крупные габариты и высокую массу.

В то же время вся система управления паромного судна «Дагестан» заменена более современной системой. Кроме того, произведена замена системы контроля лопастного агрегата (пропеллеров), вспомогательного рулевого устройства, радионавигационного и электрического оборудования, генераторов. Выполнен также капитальный ремонт всех вспомогательных систем парома – водяной, масляной системы регулирования и балластной системы. Модернизирован паровой котел судна путем замены топливно-зажигательной системы.

Отремонтированы и покрашены корпус и подводные части паромного судна. Выполнен также ремонт жилых и служебных помещений в соответствии с современными стандартами.

Отметим, что грузоподъемность парома «Дагестан» составляет 2425 тонн. Судно располагает двумя палубами для перевозки автомобилей и железнодорожных вагонов. Нижняя палуба предназначена для транспортировки автомобилей, а верхняя палуба – железнодорожных вагонов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ