Петербург и Калининградская область планируют создать новую круизную судоходную компанию - Морские вести России

Петербург и Калининградская область планируют создать новую круизную судоходную компанию

24.01.2018

Морской транспорт

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

В ходе встречи обсуждались перспективы круизного судоходства в бассейне Балтийского моря, в развитии которого заинтересованы оба региона. Санкт-Петербург выступил инициатором создания новой круизной судоходной компании. Калининград готов поддержать этот проект.

Георгий Полтавченко отметил преимущества Санкт-Петербурга как крупного европейского и мирового туристического центра. Он сообщил, что город на Неве ежегодно принимает порядка полумиллиона круизных пассажиров. Многие из них выбирают путешествие по Балтике, только если в него включен Санкт-Петербург. С каждым годом количество гостей, прибывающих в северную столицу России морем, увеличивается. В том числе благодаря возможности 72-часового пребывания в стране без визы. «Создание новой судоходной компании даст дополнительный импульс развитию круизного туризма, его российского сегмента. Удобное расположение наших регионов будет способствовать тому, что проект сможет принести соответствующий экономический эффект», – сказал Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, реализовать проект с участием города и инвесторов планируется через объединение Морского пассажирского порта Санкт-Петербург и Морского вокзала. Планируется также приобрести современное паромное пассажирское судно ледового класса для круглогодичной навигации. В настоящее время прорабатывается экономическая модель проекта.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поддержал инициативу Санкт-Петербурга. Он сообщил, что в городе Пионерский Калининградской области к 2020 году будет построен новый грузопассажирский терминал, который станет одной из точек круизного маршрута. Антон Алиханов предложил использовать для реализации совместного проекта льготные возможности Калининградской особой экономической зоны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ