Спутниковый мониторинг подтвердил серьезное загрязнение Персидского залива - Морские вести России

Спутниковый мониторинг подтвердил серьезное загрязнение Персидского залива

24.01.2018

Лента новостей

В 2017 году «СКАНЭКС» и Институт океанологии РАН (ИО РАН) реализовали пилотный проект по спутниковому мониторингу Персидского залива. Результаты исследований подтвердили информацию о его серьезном нефтяном загрязнении.

Акватория Персидского залива подвергается нефтяному загрязнению постоянно: по сообщениям информагентств загрязненность его вод неуклонно возрастает в результате добычи нефти, которая ведется на 34 месторождениях и более чем из 800 скважинах, танкерных перевозок (до 20-30 тыс. танкеров ежегодно), утечек нефти на трубопроводах, стандартных судовых операций и аварий судов (рис. 1, 2). По оценкам экспертов в воды залива тем или иным путем попадает в среднем от 100 до 160 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов ежегодно, а уровень нефтяного загрязнения превышает средний мировой показатель в 47 раз.

Для наблюдения за состоянием акватории залива специалистами применялась разработанная «СКАНЭКС» технология комплексного оперативного спутникового мониторинга, позволяющая обнаруживать нефтяные загрязнения с высокой достоверностью. Для мониторинга использовались радиолокационные изображения (РЛИ) спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B, которые размещались, обрабатывались и анализировались на специальном геопортале, созданном на базе веб-ГИС платформы GeoMixer. Основными подспорьем для анализа и идентификации обнаруженных пятен стали детальные навигационные карты с объектами морского нефтегазового комплекса и карты судовой обстановки в заливе. При необходимости для верификации радиолокационных данных и оценки экологического состояния морской среды дополнительно применялись оптические данные спутников Terra, Aqua, Suomi NPP, Sentinel-2 и Landsat-8.

Всего в ходе реализации проекта в 2017 году было получено и проанализировано более 300 РЛИ с европейских спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B, полностью или частично покрывающих Персидский залив (территориальные воды и экономические зоны Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов). В общей сложности на 209 РЛИ было обнаружено 4905 пятен пленочных/нефтяных загрязнений.

Общая площадь обнаруженных загрязнений составила 13 835 кв. км. Площадь индивидуальных пятен варьировалась от 0,5 до 600 кв. км. Пленочные загрязнения антропогенного происхождения в Персидском заливе обнаруживались практически повсеместно (рис. 3). Подавляющее большинство пятен относится к районам добычи нефти и газа, а также к основным судоходным трассам, часть из которых проходит вдоль длинной оси залива и соединяет крупные нефтеперевалочные базы и порты. Аномально крупные разливы (площадью от 240 до 780 кв. км) были обнаружены в иранском секторе залива (к югу от острова Сири) в конце первой декады марта 2017 года, когда случился аварийный выброс на нефтяной скважине на месторождении Siri-E (рис. 2). По оценкам специалистов компании SkyTruth в воду залива тогда попало от 300 до 620 кубометров нефти и нефтепродуктов.

Значительная часть обнаруженных пленочных загрязнений моря представляет собой судовые разливы, которые были произведены как в результате стандартных судовых операций: моек танков, сбросов балластных вод и судовых отходов, содержащих нефтепродукты (льяльные воды, отработка, воды машинного отделения, остаточные нефтепродукты), так и нелегально. Они детектировались, главным образом, на основных и второстепенных судоходных трассах, в районах танкерной активности, а также на рейдах и якорных стоянках (рис. 1, 3, 4, 5).

Анализ массива РЛИ морской поверхности и интегральных карт (рис. 3) позволил получить не только качественную, но и количественную информацию о нефтяном загрязнении Персидского залива. Статистика мониторинга представлена на рис. 6 и приведена в таблице; их анализ показывает крайне высокое загрязнение залива по сравнению с другими акваториями Мирового океана, где ведется добыча нефти.

На основе анализа интегральных карт загрязнения (рис. 3) специалистами было сделано заключение, что Персидский залив подвержен серьезному нефтяному загрязнению, главным образом, в результате интенсивной нефтедобычи, транспортировки нефти и активного судоходства. Сложившаяся ситуация угрожает экологии залива, даже при формальном соблюдении общемировых стандартов и требований к охране окружающей среды. Систематическая радиолокационная съемка акватории способна помочь природоохранным ведомствам стран Персидского залива проводить ежедневный мониторинг залива, а также может использоваться в качестве доказательной базы.

«В настоящее время радиолокационный спутниковый мониторинг вполне может быть эффективным инструментом контроля нефтяного загрязнения вод Персидского залива, поскольку в рамках экологического мониторинга в странах залива спутниковые наблюдения регулярно не анализируются. Анализ собранных в ходе мониторинга радиолокационных данных позволил наглядно увидеть масштабы загрязнения одного из самых уникальных водоемов Мирового океана и дал новую информацию для понимания сути проблемы. Следует надеяться, что данные и результаты, полученные в ходе мониторинга, будут способствовать более надежной защите морской среды залива от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, а на основе ДЗЗ, ГИС и АИС-технологий и геопортальных решений наконец-то будет создана эффективная система мониторинга», - прокомментировал результаты проекта ведущий научный сотрудник ИО РАН, эксперт «СКАНЭКС» Андрей Иванов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ