Наблюдательный совет Корабелки высоко оценил результаты деятельности вуза - Морские вести России

Наблюдательный совет Корабелки высоко оценил результаты деятельности вуза

24.01.2018

Лента новостей

19 января в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) состоялось заседание Наблюдательного совета вуза под председательством президента АО «ОСК» Алексея Рахманова. В мероприятии приняли участие руководители ведущих предприятий судостроительной отрасли города, концернов и госкорпораций, научных центров и верфей, а также представители Полпредства президента РФ в СЗФО и руководство комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.

Во вступительном слове Алексей Рахманов отметил, что Наблюдательный совет не собирался более двух лет. За это время в Корабелке произошли значительные перемены: сменилось руководство вуза, а затем университет совершил в своем развитии серьезный рывок вперед.

«Мы намерены всячески содействовать Корабелке и участвовать в той работе, которую университет сейчас проводит, чтобы повысить качество обучения, увеличить количество студентов и наладить сотрудничество с учебными заведениями средней ступени», ― отметил глава ОСК.

В своем выступлении и.о. ректора СПбГМТУ Глеб Туричин подробно рассказал о тех позитивных изменениях, которые произошли в вузе за прошедший год. По его словам, одним из знаковых событий для Корабелки и всей судостроительной отрасли является возвращение инженерного образования. Так в 2016 году контрольные цифры приема (КЦП) на обучение по программам специалитета составляли 90 человек, а в нынешнем этот показатель будет удвоен, причем к трем специальностям добавятся новые. Достижением в учебной деятельности университета его топ-менеджер считает и повышение проходного балла с 58 до 61,4, которое обусловило существенное увеличение размера субсидии Минобрнауки РФ.

Отличные результаты показала Корабелка в своей научной работе. На сегодняшний день СПбГМТУ ― самый эффективный вуз страны по выработке на одного научно-педагогического сотрудника, отметил Глеб Туричин. За минувший год благодаря заключению ряда долгосрочных контрактов объем научного бюджета вуза вырос в 1,5 раза и превысил 1 млрд рублей.

Во многом расширению спектра и повышению востребованности научно-исследовательских работ способствовало расширение компетенций СПбГМТУ. Наряду с эффективной работой традиционных научных школ в Корабелке активно развиваются новые научные направления. Среди них ― подводная робототехника, лазерные, аддитивные и инновационные арктические технологии, а также разработка наукоемких материалов. Особую актуальность для современного российского судостроения приобретает производство крупногабаритных изделий методом прямого лазерного выращивания, подчеркнул Глеб Туричин.

Также он отметил, что ключевым проектом СПбГМТУ, где будут применены самые передовые технологии и материалы, станет глубокая модернизация Онежского судостроительного судоремонтного завода В соответствии с Поручением президента РФ университет назначен головным исполнителем этого проекта.

«Корабелка берет на себя не только создание и запуск образцового цифрового кораблестроительного производства, но и пилотного судна для него», ― рассказал Глеб Туричин.

Среди других тем, которые в рамках заседания обсудили президент корпорации и глава СПбГМТУ: экспорт при поддержке ОСК судостроительного образования на рынок Индии; наиболее перспективные научно-инновационные проекты и работы в области судового машиностроения, которые для ОСК может выполнить Корабелка; согласование графика работ по капитальному ремонту главного учебного корпуса университета и их оплату из спонсорских средств ОСК.

Члены Наблюдательного совета одобрили деятельность руководства Корабелки.

«Сейчас в СПбГМТУ сформирован крепкий костяк руководства, и первые успехи в работе новой команды очевидны. Это и повышение в Корабелке проходного балла, и увеличение показателей КЦП, и наращивание объемов научной работы», ― заявил Алексей Рахманов. «Безусловно, все это способствует укреплению репутации вуза, возвращению ему ведущих позиций, которые на протяжении долгих лет он занимал в деле подготовки квалифицированных специалистов для судостроительной отрасли», ― подвел итоги заседания Наблюдательного совета президент ОСК.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ