Кабмин РФ выдвинул директора департамента Минтранса Тихонова в совет директоров НМТП - Морские вести России

Кабмин РФ выдвинул директора департамента Минтранса Тихонова в совет директоров НМТП

19.01.2018

Морские порты

Правительство РФ выдвинуло кандидатов в совет директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП), среди которых оказался ранее не входивший в него директор департамента Минтранса Александр Тихонов, следует из опубликованного на сайте кабинета министров распоряжения.

В общей сложности кабмин выдвинул двух кандидатов. Вторым стал глава Росимущества Дмитрий Пристансков, который уже входит в совет директоров компании.

Александр Тихонов назначен на должность директора департамента имущественных отношений и территориального планирования Минтранса в июле 2009 года. До этого, в период с 2004 по 2009 годы руководил другими департаментами ведомства.

В настоящее время в совет директоров НМТП, помимо Пристанскова, входят вице-президент «Транснефти» Рашид Шарипов, помощник президента РФ Игорь Левитин, вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов, гендиректор группы «Сумма» Лейла Маммед Заде, член совета директоров «Суммы» Александр Потапушин, а также первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин.

Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В состав группы входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.

Группа «Сумма» и «Транснефть» в настоящее время на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП (через Novoport Holding Ltd.). «Транснефть» самостоятельно контролирует еще 10,5%. Росимуществу принадлежат 20% акций порта. Структуры РЖД владеют 5,3% НМТП. Остальные акции порта находятся в свободном обращении.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ