Курсанты-судоводители МГУ им Невельского отправляются на преддипломную практику - Морские вести России

Курсанты-судоводители МГУ им Невельского отправляются на преддипломную практику

17.01.2018

Лента новостей

Первую, теоретическую часть государственного экзамена сдали 75 курсантов выпускной 13-й роты судоводительского факультета Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. 22 января будущие морские специалисты, успешно сдавшие экзамены, уйдут на преддипломную практику в судоходные компании.

Далеко не всем курсантам, которые пять лет назад надели синие гюйсы, хватило терпения, настойчивости и целеустремленности, чтобы выйти на финишную прямую. Тем более достойны уважения пятеро из них, которые учились на «отлично» и претендуют на получения «красного диплома». В авангарде отличников идут четыре курсанта из Вьетнама.

Курсанты-выпускники проходят собеседование с представителями российских и зарубежных судоходных компаний, где проходят практику с последующим трудоустройством. В этом году 15 курсантов 13 роты будут проходить преддипломную практику на судах ПАО «Совкомфлот». Вьетнамские курсанты пройдут плавпрактику в совместной российско-вьетнамской компании «Вьетсовпетро», которая пять лет назад направила их на обучение в МГУ им. Невельского.

Преддипломная плавпрактика курсантов продлится до 22 мая, а затем в июне пройдет вторая, практическая часть госэкзамена и защита дипломных проектов.

Справка:

5 марта 2018 года Морской университет отметит 74-ю годовщину высшего морского профессионального образования. Подготовка судоводителей для дальневосточного флота началась с ноября 1902 году, когда Александровские мореходные классы были преобразованы в Мореходное училище дальнего плавания. Училище приступило к подготовке штурманов дальнего плавания. А в марте 1944 года при реорганизации Владивостокского морского техникума во Владивостокское высшее мореходное училище (ВВМУ, приказ № 223 от 07.06.1944 г.) началась подготовка инженеров-судоводителей.

Судоводительский факультет МГУ им. адм. Г.И. Невельского осуществляет подготовку высококвалифицированных командных кадров с высшим образованием для морского флота страны по специальности «Судовождение». Программа обучения состоит из чередующихся между собой учебных семестров, плавательных практик и тренажерных циклов.

На факультет замыкается пять кафедр: судовождения; управления судном; технических средств судовождения; морского профессионального английского языка; теории и устройства судна.

Плавательные практики проводятся на ПУС «Надежда», УПС «Профессор Хлюстин», а также транспортных судах различных судоходных компаний дальневосточного региона. Общая продолжительность этих практик в соответствии с международными требованиями к подготовке специалистов данного профиля составляет 12 месяцев.

Профессиональная подготовка специалистов ведется с использованием современной техники, которой оснащены кафедры и лаборатории факультета, и тренажеров. Тренажерное обучение занимает важное место в подготовке судоводителей. С 1995 года на факультете организована подготовка штурманов со специализацией для работы на танкерном флоте.

Судоводительский факультет является крупнейшим учебно-научным центром университета, располагающим современной учебной, научной лабораторной базой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Подготовку и обучение ведет большой коллектив преподавателей, среди которых 70% имеют ученые степени и звания, рабочие дипломы капитанов и штурманов.

Уровень подготовки позволяет выпускникам СВФ работать в смешанных экипажах, не испытывая сложностей с трудоустройством не только в отечественных судоходных компаниях, но и за рубежом во всех странах Европы, Японии, Канаде, Новой Зеландии и Австралии.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ