Речное круизное судно серии «Золотое кольцо» заложили на астраханском судозаводе «Лотос» - Морские вести России

Речное круизное судно серии «Золотое кольцо» заложили на астраханском судозаводе «Лотос»

17.01.2018

Речной транспорт

Круизное судно проекта ПКС-180 «Золотое кольцо» заложили в среду на астраханском судостроительном заводе «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), передает корр. ТАСС. 180-местный теплоход с колесным приводом предназначен для организации туристических маршрутов по рекам России и должен быть сдан заказчику в 2019 году.

В церемонии закладки круизного теплохода принял участие президент ОСК Алексей Рахманов. Перед этим ее участники осмотрели цеха астраханского судозавода и строящиеся объекты, в том числе первое морское круизное судно проекта PV-300.

«Это первая круизная версия интересного технического решения колесного парохода, которая позволит открыть новую страницу путешествий по российским рекам. То есть везде, где нельзя было пройти на пароходах с большой осадкой, совершенно спокойно можно будет путешествовать на этом красавце и провести российских и иностранных туристов, показать им нашу родину лицом», - сказал Рахманов на церемонии закладки судна.

Как сообщил ТАСС официальный представитель завода «Лотос» Виталий Каверин, новое пассажирское круизное судно строится по заказу компании «Гознак-лизинг» для компании «Волгасервис» (входит в группу компаний «Гама», Нижний Новгород). Теплоход предназначен для перевозки 180 пассажиров в каютах «Люкс» и первого класса. У судна будет малая осадка - на 1,2 метра, габариты - 8,6 метра, что даст возможность безопасно передвигаться по неглубоким рекам, под мостами, а также подходить к необорудованным берегам. Все это позволит расширить географию речных круизов не только в европейской части страны, но и в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как сообщается на сайте ОСК, проект ПКС-180 «Золотое кольцо» предполагает строительство пассажирских колесных судов (ПКС), которые предназначены для организации туризма и отдыха на воде. Всего компания «Гама» заключила контракт с судозаводом «Лотос» на строительство двух таких речных лайнеров. При их постройке предполагается использовать преимущественно отечественные материалы, механизмы и оборудование. Планируется, что первое судно будет передано заказчику в 2019 году.

Судостроительный завод «Лотос» - одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ). В сентябре 2016 года в рамках проекта модернизации завод запустил центр металлообработки. Сейчас на верфи строятся два танкера-химовоза, сухогруз проекта RSD-49 и морской круизный четырехпалубный лайнер проекта PV300VD вместимостью 300 пассажиров.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ