ФГУПы Морсвязьспутник и Роспорпорт будут преобразованы в акционерные общества - Росморречфлот - Морские вести России

ФГУПы Морсвязьспутник и Роспорпорт будут преобразованы в акционерные общества - Росморречфлот

17.01.2018

Транспортная политика

ФГУП «Гидрографическое предприятие» будет преобразовано в ФГБУ, а ФГУП Морсвязьспутник и Роспорпорт – в акционерные общества. Об этом и других изменениях организационно-правовых форм подведомственных Росморречфлоту организаций Константин Стасюк, заместитель руководителя Росморречфлота, доложил на объединенном заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте, которое прошло 22 декабря 2017 г. в Москве.

«Одним из приоритетных направлений в сфере управления федеральным имуществом является повышение эффективности данного управления, – сообщил докладчик. – Постановлением правительства поставлена задача сокращения количества ФГУП (федеральных государственных унитарных предприятий). Президент подписал указ №618 «Об основных направлением государственной политики по развитию конкуренции», в котором одним из основополагающих принципов определено сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством, в общем количестве хозяйствующих субъектов на товарных рынках».

«Всего в ведении Росморречфлота находится 4 ФГУПа, три из них относятся к стратегическим и включены в перечень стратегических предприятий. Это Росморпорт, Морсвязьспутник и «Гидрографическое предприятие», – продолжил свой доклад К. Стасюк. – Если сравнивать с началом 2016 года число предприятий уменьшилось на 2 единицы. Это было достигнуто за счет преобразований в двух подведомственных ФГУП. Махачкалинский морской торговый порт преобразован в акционерное общество, при этом 25% акций предлагается передать в собственность республики Дагестан, а 75% минус одна акция – приватизировать. Также ФГУП «Севмормонтаж» в Санкт-Петербурге преобразовано в акционерное общество. Предлагается приватизировать все 100% акций предприятия. И еще одно ФГУП было ликвидировано – это ФГУП «Пансионат Монино», которое не осуществляло фактическую деятельность в течение 8 лет.

Замруководителя Росморречфлота привел данные о других запланированных реорганизациях. В частности у ФГУП «Гидрографическое предприятие» есть имущество, приватизация которого запрещена. Поэтому решено преобразовать данное ФГУП в ФГБУ. ФГУП Морсвязьспутник и ФГУП Роспорпорт будут преобразованы в акционерные общества. 85% имущества Росморпорта не подлежит приватизации, поэтому вначале нужно внести изменения в федеральное законодательство. Предложения по изменениям уже направлены в правительство РФ. Также продолжаются работы по ликвидации ФГУП Речсвязьинформ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ