Реки Европы заполонят беспилотные электроходы - Морские вести России

Реки Европы заполонят беспилотные электроходы

16.01.2018

Речной транспорт

Голландская компания Port Liner разработала и в ближайшее время собирается запустить в производство беспилотный электроход-контейнеровоз. Первое автономное речное судно будет спущено на воду уже в августе этого года.

А вскоре после этого, как рассказал генеральный директор Port Liner Тон ван Мееген, пять беспилотных электроходов выйдут на линию между мультимодальным терминалом De Kempen на юге Нидерландов и Антверпеном. Это позволит отказаться от 23 тыс рейсов обычных дизельных грузовиков в год, отмечает ресурс Clean Technica.

Корпус новых автономных судов специально разработан таким образом, чтобы электроход мог проходить под любыми, даже самыми низкими, мостами в Нидерландах и Бельгии. На борт такое судов может принять 280 стандартных контейнеров

Еще одной интересной особенностью электрохода является то, что его батарейный блок располагается в собственном контейнере. Это значит, что судну нет необходимости терять время на подзарядку аккумуляторов: исчерпанная батарея просто выгружается на берег, где и заряжается, а электроход получает новую и движется дальше.

Кроме того, такая схема позволяет переделать под электроход уже работающие сейчас речные суда. Кстати, зарядкой выгруженных аккумуляторов будет заниматься компания Eneco, которая занимается исключительно «зеленой» генерацией электроэнергии – с помощью ветропарков и солнечных электростанций.

Тон ван Мееген видит серьезные перспективы для таких электроходов. Сейчас на европейских реках работает около 7,3 тыс различных грузовых судов, причем около 5 тыс принадлежат бельгийским и голландским компаниям. По словам Port Liner, компания могла бы выпускать или переделывать до 500 судов в год, так что в течение 15 лет все дизельные суда удастся заменены на электроходы.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ