Решение о переносе ростовского порта будет готово до конца года - Морские вести России

Решение о переносе ростовского порта будет готово до конца года

16.01.2018

Морские порты

Подготовка решения о переносе порта Ростова-на-Дону из городской застройки в промышленный район на левом берегу Дона завершится до конца года. Участок земли, на котором сейчас находится порт, будет передан городу, сообщил ТАСС в понедельник председатель совета директоров ОАО «Ростовский морской порт» Олег Грызлов.

«Мы с городом пришли к соглашению, что порт надо переносить, и мы не против <...> Есть участки, которые закреплены за городом и непосредственно примыкают к нашему 4-му грузовому району, это около 15 га на левом берегу Дона в районе очистных сооружений, то есть мы будем развивать существующий грузовой район, расширять его. По оптимистичным прогнозам, решение о переносе порта будет до конца года. Мы не сторонники того, чтобы затягивать этот процесс», - сказал Грызлов.

Участок земли, на котором сейчас находится порт, примыкает к городской набережной и улице Театральный спуск, пострадавшей от крупного пожара в августе 2017 года. Как сообщалось ранее, ростовские власти намерены обустроить на сгоревшей территории бульвар, который будет спускаться к набережной, при этом набережную после переноса порта планируется продлить.

По словам собеседника агентства, сейчас идет оценка земельных участков, которые город планирует передать компании взамен нынешней территории порта.

«Чтобы не использовать в сделке живые деньги и не наносить вред бюджету города, мы договорились, что город оценит те земли, которые он собирается нам предоставить, а мы - те земли, которые мы отдаем городу», - сказал Грызлов. Он уточнил, что если стоимость участков окажется неравной, одна из сторон должна будет компенсировать разницу каким-либо имуществом или дополнительным земельным участком.

По словам Грызлова, оценку участков планируется завершить в феврале - марте, а последующие переговоры провести до июля. После этого начнется непосредственно работа по переоформлению участков.

«Мы находимся в границах морского порта, это земли федерального подчинения. Для того, чтобы изъять их для нужд города, мы должны обратиться в Министерство транспорта, чтобы изменить границы морского порта и т. д.

Это документооборот, который требует времени, но мы совместными усилиями попробуем сократить эти временные рамки», - сказал собеседник агентства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ