Россия будет развивать присутствие в Средиземноморье – Шаманов - Морские вести России

Россия будет развивать присутствие в Средиземноморье – Шаманов

15.01.2018

Лента новостей

Россия возвращает свое военное присутствие в Средиземноморье, где ее долгое время не было, и будет развивать свои планы там, исходя из национальных интересов. Об этом заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Ранее французский эксперт Ален Родье в интервью изданию «Атлантико» выразил мнение, что в будущем Россия надеется дополнить имеющиеся в Сирии военные базы объектами в Египте и Ливии. По его словам, в первую очередь Москву интересует глубоководный порт в ливийском Тобруке. Также он считает, что порт Тартуса должен быть модернизирован: там необходимо создать условия для захода судов с большим водоизмещением, которые пока что вынуждены бросать якорь в стороне.

«Россия какие хочет, такие и будет иметь планы по своему присутствию (в Средиземноморском регионе – прим.), которые будут направлены на отстаивание национальных интересов», - заявил Шаманов, комментируя агентству данную публикацию. Он подчеркнул, что такие планы будут составляться, исходя из интересов России, а не с разрешения Запада.

По его словам, западному миру «не нравится, что мы возвращается в Средиземноморскую зону, где мы долго отсутствовали». «Поэтому мы будем предпринимать усилия и наращивать их», - добавил Шаманов.

Что же касается конкретики о планах военного присутствия России в различных регионах, это секретная информация, указал глава комитета ГД. «Вы же понимаете, что все эти вопросы относятся к государственной тайне, кто же вам об этом скажет», - сказал Шаманов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ