Функции оператора Керченской переправы перейдут к госпредприятию «Крымские морские порты» - Морские вести России

Функции оператора Керченской переправы перейдут к госпредприятию «Крымские морские порты»

12.01.2018

Морской транспорт

Функции оператора Керченской паромной переправы, которые в настоящее время возложены на ООО «Морская дирекция», после ликвидации этой компании перейдут к государственному предприятию «Крымские морские порты». Об этом журналистам сообщил в пятницу вице- премьер республиканского правительства Владимир Серов.

Ранее сообщалось, что Совет министров Республики Крым принял решение о ликвидации «Морской дирекции».

«Функции [оператора переправы после ликвидации «Морской дирекции»] полностью перейдут «Крымским морским портам», - сказал Серов. Согласно распоряжению властей, «Морская дирекция» должна быть ликвидирована до 1 июня 2018 года.

По словам вице-премьера, ликвидация «Морской дирекции» направлена «на улучшение работы переправы». «Все приводим в соответствие с действующим законодательством. На момент переходного периода 2014-2015 годов такая функция (создание «Морской дирекции» - прим. ТАСС) была оправдана, сейчас… нет необходимости в «Морской дирекции», - пояснил Серов.

Он добавил, что ликвидация компании не приведет к приостановке или сбоям в работе переправы. «Все будет работать штатно, никаких сбоев не будет… Количество паромов не сократиться, все также будет работать. Никаких изменений для крымчан и для гостей республики не будет», - заверил вице-премьер.

Государственное унитарное предприятие (ГУП) Республики Крым «Крымские морские порты» создано в марте 2014 года в соответствии с постановлением местного парламента. Единственным учредителем предприятия является Республика Крым, оно находится в ведении Министерства транспорта региона. На сайте ГУП указано, что предприятие создано для организации использования имущества морских портов Крыма, находящихся в его хозяйственном ведении. «Крымские морские порты» имеет такие филиалы как «Керченский торговый порт», «Керченский рыбный порт», «Феодосийский торговый порт», «Ялтинский торговый порт», «Евпаторийский торговый порт».

ООО «Морская дирекция» была учреждена в конце 2014 года автономной некоммерческой организацией «Единая транспортная дирекция», которая после воссоединения Крыма с РФ была оператором перевозок пассажиров через Керченский пролив. С 1 января 2015 года на «Морскую дирекцию» возложили функции по обеспечению работы Керченской переправы. С 3 декабря 2015 года компания передана правительству Республики Крым.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ