Минтранс снял ограничения по перевозкам грузов по федеральным автодорогам - ФАС - Морские вести России

Минтранс снял ограничения по перевозкам грузов по федеральным автодорогам - ФАС

12.01.2018

Авто транспорт

Ограничения по перевозкам грузов всей номенклатуры по автомобильным дорогам РФ федерального значения сняты, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Минтранс выполнил предупреждение ФАС. Более того, по результатам совещаний внес в свой приказ изменения, которые снимают ограничения по перевозкам всей номенклатуры грузов по дорогам федерального значения», - комментирует ситуацию замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее Минтранс России ввел запрет на перевозку смазочных материалов и специальных жидкостей российских производителей (внутрироссийская перевозка) в весенний период по автомобильным дорогам. ФАС России по итогам рассмотрения жалобы РСПП усмотрела признаки создания дискриминационных условий и вынесла Минтрансу России предупреждение.

Ведомство отмечает, что проблема введения ограничений остается на региональных и муниципальных дорогах. В связи с чем Минтранс проинформировал субъекты РФ о недопущении создания дискриминационных условий для перевозки по автодорогам России смазочных масел и специальных жидкостей. ФАС дал поручение территориальным органам обеспечивать антимонопольный контроль ситуации.

«Важно также, что ФАС договорилась с Минтрансом создать совместно с субъектами РФ и заинтересованными организациями и объединениями предпринимателей рабочую группу для проработки вопроса о снятии иных необоснованных ограничений перевозок по региональным и муниципальным автодорогам. Это необходимо для обеспечения единства экономического пространства Российской Федерации и свободного перемещения товаров. Соответствующая работа будет проведена в первом квартале текущего года», - добавил Голомолзин.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ