«Звездочке» отказали во взыскании с Минобороны 6,8 млрд руб. за ремонт АПЛ «Подмосковье» - Морские вести России

«Звездочке» отказали во взыскании с Минобороны 6,8 млрд руб. за ремонт АПЛ «Подмосковье»

12.01.2018

Лента новостей

Арбитражный суд Москвы 22 декабря 2017 года отказал АО «Центр судоремонта «Звездочка» (г.Северодвинск, входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») во взыскании с Минобороны РФ 6,8 млрд рублей. Об этом говорится в решении суда, размещенном на сайте 9 января 2018 года.

Как отмечается в материалах дела, стороны 26 января 2004 года заключили госконтракт на выполнение работ по ремонту и переоборудованию атомной подводной лодки (АПЛ) «Подмосковье».

Работы выполняются в 2 этапа: 1-й - ремонт, переоборудование и модернизация АПЛ «Подмосковье» (стоимость - 22,8 млрд рублей), 2-й этап - проведение госиспытаний комиссией госприемки (стоимость - 22,8 млн рублей).

ЦС «Звездочка» ссылается на то, что выполнил работы по первому этапу, что подтверждается документами.

Согласно акту сверки взаимных расчетов, подписанному сторонами, задолженность министерства обороны РФ перед АО «ЦС «Звездочка» за выполненные работы составляет 6,8 млрд рублей.

Для оплаты выполненных работ ЦС 2 июня 2017 года направил ведомству счет на сумму 6,8 млрд рублей, который на момент судебного разбирательства не оплачен.

Минобороны указало, что за период с 2004 года по 2017 год «Звездочке» было перечислено более 16 млрд рублей авансовых платежей.

В решении суда говорится, что по допсоглашению к контракту, приемка этапов работ осуществляется по актам приема-передачи, а окончательный расчет - после сдачи второго этапа, то есть после проведения государственных испытаний АПЛ по результатам проведенного ремонта и переоборудования.

Однако второй этап работ предприятие до настоящего времени не выполнило, государственные испытания не проведены, сводный акт сдачи-приемки работ не подписан, для оплаты не представлен, подчеркивается в судебном акте.

Между тем в конце декабря 2016 года сообщалось, что атомная подводная лодка специального назначения «Подмосковье» передана в состав ВМФ России после ремонта в ЦС «Звездочка».

«Работы по подготовке корабля к выходу в море Центр судоремонта завершил в октябре 2016 года. В ходе заводских ходовых, а затем и государственных испытаний, продолжавшихся в течение ноября-декабря 2016 года, корабль выполнил несколько выходов в море для отработки задач по проверке исправности всех систем и механизмов», - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.

По данным предприятия, результаты испытаний продемонстрировали соответствие характеристик корабля проектным параметрам.

АПЛ «Подмосковье» относится к семейству подлодок специального назначения. Субмарина была переоборудована из ракетоносца К-64 проекта 667БДРМ в лодку, предназначенную для работы с атомными глубоководными станциями и необитаемыми подводными аппаратами в интересах Главного управления глубоководных исследований Минобороны России.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ