Задержанное ВМСУ судно-нарушитель одиннадцатые сутки стоит на рейде Одесского порта - Морские вести России

Задержанное ВМСУ судно-нарушитель одиннадцатые сутки стоит на рейде Одесского порта

11.01.2018

Лента новостей

Пошли одиннадцатые сутки с момента задержания украинскими ВМС сухогруза Whisper. Судно под флагом Танзании до сих пор находится на рейде Одесского порта. Теплоход вышел из порта непризнанной Абхазии (Очамчира) и имеет на борту якобы «серый» груз сигарет, но судебных решений об его аресте нет. Что с ним делать, никто не знает.

Военные утверждают, что задержали Whisper в пределах 12-мильной зоны. В свою очередь экипаж настаивает, что это произошло в нейтральных водах.

Eще в октябре 2017 года сухогруз, называвшийся тогда IBRAHIM USTAOGLU, принадлежал туркам. Сейчас судно имеет болгарского собственника — FILANZA BUSINESS GROUP LTD.

В пресс службе Одесского отряда морской охраны ГПСУ изданию Думская.net заявили, что пограничники полностью выполнили свои обязанности, отконвоировав судно в ближайший украинский порт.

«Досмотровая группа осмотрела судно-нарушитель и отконвоировала его на территорию Одесского морского торгового порта. Якорная стоянка на ближнем рейде, куда доставлен сухогруз, тоже относится к акватории порта. По результатам обыска составлены документы, которые мы направили во все заинтересованные ведомства — прокуратуру, СБУ и фискальные органы. Наши дальнейшие действия зависят от результатов работы этих ведомств», — констатировала руководитель пресс-службы отряда Наталья Гуменюк.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ