В Приморье будет пополнен флот промысловых судов - Морские вести России

В Приморье будет пополнен флот промысловых судов

11.01.2018

Морской транспорт

Резидент свободного порта Владивосток приобретет и модернизирует пять судов для добычи и переработки краба, которые будут базироваться в акваториях морских портов Владивостока и Зарубино, сообщает ЕНВ со ссылкой на сайт Минвостокразвития. Объем инвестиций составит 288,5 млн. рублей

Компания «Примкраб» уже приступила к реализации проекта в рамках соглашения об инвестиционной деятельности с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Объем вложений в проект составит 288,5 млн. рублей, в результате чего появится более 200 новых рабочих мест.

«В настоящее время мы ведем промысел в подзоне Приморье судами, которые в ходе модернизации были оснащены современной поисковой и навигационной аппаратурой. Для переработки и транспортировки в живом виде краба на береговые предприятия суда были оснащены современным холодильным оборудованием. Осуществление данного проекта стало возможным благодаря режиму свободного порта Владивосток и предоставленным преференциям и льготам», - сообщил генеральный директор ООО «Примкраб» Александр Кириченко.

Основными учредителями «Примкраба» стали Глеб Франк, зять миллиардера Геннадия Тимченко, и Максим Воробьев, брат губернатора Подмосковья. Им принадлежит по 47% долей в компании. Еще 6% контролирует Андрей Тетеркин, генеральный директор ООО «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК), владельцами которой являются также Франк и Воробьев.

РРПК – одна из крупнейших рыбопромысловых компаний России: она занимает 1-е место по квотам на вылов минтая, 2-е — по квотам на вылов сельди (44 700 т). В ее состав входят крупные дальневосточные добывающие компании — «Турниф», «Интрарос», «Востокрыбпром», «Совгаваньрыба», «Имлан» и «Пелагиаль». В марте прошлого года «дочка» РРПК – РРПК-Д приобрела 73,7% компании ДМП-РМ, имеющей квоты на вылов минтая и сельди, бенефициаром этой компании считался приморский рыбопромышленник Дмитрий Дремлюга.

Кроме того, в 2017 г. РРПК купила квоты на добычу трех видов краба (синего, волосатого четырехугольного и опилио) в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой). За лоты компания заплатила более 10 млрд руб.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ