Крупнейший зерновой терминал РФ в 2017 г. увеличил объем перевалки до рекордных 6 млн тонн - Морские вести России

Крупнейший зерновой терминал РФ в 2017 г. увеличил объем перевалки до рекордных 6 млн тонн

10.01.2018

Морские порты

Объем перевалки грузов на «Новороссийском комбинате хлебопродуктов» (НКХП, крупнейший зерновой терминал РФ) в 2017 году вырос практически в два раза - до рекордных 6 млн тонн, сообщили ТАСС в пресс- службе «Объединенной зерновой компании», в состав которой входит терминал.

Ранее сообщалось, что в настоящее время НКХП является крупнейшим зерновым терминалом РФ. В начале декабря 2017 года были введены новые мощности, емкость элеваторов терминала увеличилась на 50% - до 300 тыс. тонн. Это позволяет выгружать на суда до 1,6 тыс. тонн зерна в час, что в полтора раза выше, чем в 2017 году. К 2021 году объем перевалки планируется увеличить до 10 млн тонн.

«Объем перевалки зерна на экспорт через портовой элеватор НКХП в 2017 году составил 6 млн тонн. Это рекорд как для НКХП, так и для всех российских портов. Этого удалось достичь, в первую очередь, за счет круглосуточной работы элеватора, а также оптимизации всех бизнес-процессов данного предприятия. Прогнозируемый объем перевалки в 2018 году - не ниже 2017 года», - рассказали в пресс-службе.

В 2016 году объем перевалки составил около 3,2 млн тонн. Отмечается, что введенный в декабре элеватор поможет повторить рекорд в текущем году. Также планируется завершить реконструкцию железнодорожных и автотранспортных приемных пунктов, оптимизировать железнодорожную логистику на территории порта и расширить морскую галерею, что позволит ставить на погрузку большее количество судов с дедвейтом до 80 тонн.

Помимо перевалки зерновых культур, основными видами деятельности НКХП являются торговля зерном и производство муки и отрубей. Крупнейшим акционером НКХП является «Объединенная зерновая компания», получившая в 2016 году разрешение Федеральной антимонопольной службы на консолидацию 100% комбината.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ