Семьи членов экипажа пропавшей аргентинской субмарины просят Путина не прекращать поиски подлодки - Морские вести России

Семьи членов экипажа пропавшей аргентинской субмарины просят Путина не прекращать поиски подлодки

09.01.2018

Лента новостей

Семьи членов экипажа пропавшей почти два месяца назад аргентинской субмарины «Сан-Хуан» отправили письмо в посольство России, адресованное президенту России Владимиру Путину.

«В письме выражают благодарность за помощь и просят не прекращать поиски, не выводить поисковые группы… США ушли, и у нас ничего не осталось, кроме России», — добавила Мойано.

Подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Представители ВМС сообщали об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением «Сан-Хуана».

Через 15 дней после исчезновения субмарины ВМС Аргентины сообщили, что операция по спасению 44 членов экипажа подлодки «Сан-Хуан» прекращается, но будет продолжен поиск самой субмарины.

Ранее Российское Минобороны направило в Аргентину группы специалистов ВМФ РФ, оснащенной телеуправляемым подводным аппаратом «Пантера Плюс» для поисков подлодки. К поисковым работам приступило и океанографическое исследовательское судно ВМФ России «Янтарь». На его борту — современные глубоководные подводные аппараты, которые позволяют вести поиск подлодки на больших глубинах, а также технические средства, позволяющие обнаруживать под водой объекты на грунте.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ