В Черное море зашел ракетный эсминец ВМС США «Карни» - Морские вести России

В Черное море зашел ракетный эсминец ВМС США «Карни»

06.01.2018

Лента новостей

Американский ракетный эсминец «Карни» (USS Carney DDG64), оснащенный системой ПРО «Иджис», в пятницу вошел в акваторию Черного моря, сообщили турецкие информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через пролив Босфор.

В настоящее время корабль Военно-Морских Сил США типа «Арли Берк», несущий помимо противоракет «Стандарт-2» также 56 крылатых ракет «Томагавк», направляется в северном направлении вдоль западного побережья Черного моря.

Ожидается, что он может зайти в порт Одессы. Последний раз этот корабль посещал Черное море в июле прошлого года вместе с ракетным крейсером ВМС США «Хью Сити» (USS Hue City CG 66) для участия в американо-украинских военных учениях «Си Бриз» (Sea Breeze 2017).

Также в конце ноябре прошлого года в Черное море заходил американский ракетный эсминец «Джеймс Уильямс» (USS James Williams DDG95).

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн.

«Карни» наряду с эсминцами ВМС США «Росс», «Дональд Кук» и «Портер», также оснащенными системой ПРО «Иджис», которые размещены на постоянной основе в Европе, вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ