Китайская компания инвестирует в порт Анаклия 50 млн долларов - Морские вести России

Китайская компания инвестирует в порт Анаклия 50 млн долларов

29.12.2017

Морские порты

Монстр тяжелого машиностроения Китая – компания ZPMC присоединилась к Консорциуму развития Анаклия и инвестирует минимум 50 миллионов долларов в строительство глубоководного порта, сообщает Первый канал ОВГ Грузии.

Строительство первого глубоководного порта Анаклия, который поможет принимать крупные суда и укрепить позиции Грузии, как транзитной страны, началось 24 декабря.

«Вхождение ZPMC в проект Анаклия является важнейшим прецедентом – в осуществление проекта века вместе с крупной американской компанией подключается страна огромной экономики в мире в лице китайской компании. Грузия будет сотой страной в портфеле ZPMC, где она оперирует», — заявил один из основателей Консорциума развития Анаклия Мамука Хазарадзе.

Согласно договору, крупнейшая китайская компания осуществит инвестицию минимум в 50 миллионов долларов и дополнительно привлечет китайские финансовые институты для инвестиций.

ZPMC также обеспечит глубоководный порт Анаклия новейшими контейнерными кранами современных стандартов и другим оборудованием, необходимым для управления контейнерным терминалом.

В рамках проекта правительства Китая «Один пояс — один путь», ZPMC поспособствует привлечению логистических компаний как в сам порт Анаклия, так и в свободную экономическую зону.

Помимо инвестирования и долгосрочного партнерства с Консорциумом развития Анаклия, ZPMC так же планирует принять участие в объявленном тендере и в случае выигрыша, осуществить часть строительных работ.

Корпорация тяжёлого машиностроения ZPMC — крупнейший производитель портового, морского и судостроительного оборудования, инженерных судов и крупногабаритных металлоконструкций. В собственности компании 26 кораблей водоизмещением от 60 тысяч до 100 тысяч тонн, которые перемещаются в масштабах всего мира. Центральный офис ZPMC находится в Шанхае.

Оператором и инвестором глубоководного порта Анаклия уже является американская компания SSA Marine, которая является оператором 250 терминалов портов по всему миру и специализируется на морских и железнодорожных операциях. В год компания обслуживает 27,2 миллионов контейнеров.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ