Порт КНР стал первым в мире портом с годовым грузооборотом в 1 млрд тонн - Морские вести России

Порт КНР стал первым в мире портом с годовым грузооборотом в 1 млрд тонн

29.12.2017

Морские порты

Китайский порт Нинбо-Чжоушань стал первой в мире гаванью, ежегодный грузооборот которой превысил один миллиард тонн. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Миллиардную отметку грузооборот порта Нинбо-Чжоушань на восточном побережье Китая перешагнул в декабре текущего года. Для этого порта уходящий год стал первым годом полноценной операционной деятельности.

По состоянию на 27 декабря, в 2017 году, сделав его первым в мире портом такого уровня.

Как сообщил председатель правления компании «АО Порт Нинбо-Чжоушань» Мао Цзяньхун, из порта, помимо морских перевозок, осуществляются также водно-железнодорожные перевозки. В общей сложности запущены 11 составов, которые соединяют его не только с китайскими городами, но и со странами Центральной и Северной Азии, а также Восточной Европы.

Порт Нинбо-Чжоушань, расположенный на стыке Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути, соединен с более чем 600 мировыми портами, расположенными на 242 маршрутах.

Компания «Порт Нинбо-Чжоушань» была зарегистрирована в 2016 году. Она объединила два опорных порта провинции Чжэцзян. По итогам прошлого года грузооборот порта вышел на уровень в 900 миллионов тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ