ФАС признала ведомственную охрану РЖД нарушителем закона о конкуренции - Морские вести России

ФАС признала ведомственную охрану РЖД нарушителем закона о конкуренции

28.12.2017

Ж/Д транспорт

Московское УФАС России признало ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» нарушителем закона о защите конкуренции на рынке услуг охраны и сопровождения грузов на железнодорожном транспорте. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

«Московское УФАС России выявило, что предприятие взимает плату за услугу по охране грузов с учетом нормативных сроков доставки грузов, а не фактических дней «пробега» груза по железнодорожной сети», - говорится в сообщении.

Территориальное УФАС установило, что ведомственная охрана РЖД требовала оплату за услугу в полном объеме, в том числе если груз доставлен раньше нормативного срока. «В случае, если груз приходил позже нормативного срока, контрагенты вынуждены были дополнительно оплачивать сверхнормативные дни его доставки», - отмечается в сообщении.

По результатам проверки ФАС признала ведомственную охрану РЖД нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Ответственность за злоупотребление доминирующим положением предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 300 тыс. до 1 млн руб., напоминает служба.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ