ФАС утвердила надбавку в 2% к грузовому ж/д тарифу на капремонт - Морские вести России

ФАС утвердила надбавку в 2% к грузовому ж/д тарифу на капремонт

26.12.2017

Ж/Д транспорт

Правление ФАС утвердило надбавку в 2% к грузовому железнодорожному тарифу на капитальный ремонт на 2018 год, говорится в сообщении ведомства.

«Приказом предусмотрено сохранение на 2018 год дополнительной целевой надбавки в размере 2% индексации всех тарифов сборов и плат за перевозку грузов и услуги по использованию инфраструктуры при перевозках грузов для финансирования мероприятий по капитальному ремонту инфраструктуры железнодорожного транспорта», - говорится в сообщении ФАС.

Также предусматривается введение коэффициента дополнительной индексации к действующим тарифам, сборам и плате для финансирования мероприятий по компенсации расходов, которые связанны с корректировкой налогового законодательства.

В начале декабря на совещании по тарифному регулированию у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева была одобрена дополнительная индексация грузовых железнодорожных тарифов на 1,5% в 2018 году (помимо уже согласованной индексации на 3,9%) для возмещения потерь РЖД от налоговых решений.

Общий грузовой тариф для РЖД устанавливает правительство. В 2017 году РЖД получили дополнительную надбавку 2%, таким образом, общая индексация составила 6%, хотя рост тарифа не должен превышать инфляцию. За счет дополнительной надбавки компания финансирует обновление инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Согласно долгосрочной формуле индексации грузового тарифа РЖД, компания будет повышать его по формуле «инфляция минус 0,1 процентного пункта».

РЖД с 2013 г. могут в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках тарифного коридора.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ