Строительство фрегатов проекта 11356 приостановлено из-за отсутствия двигателей - Морские вести России

Строительство фрегатов проекта 11356 приостановлено из-за отсутствия двигателей

26.12.2017

Российская экономика

Судьба второй тройки фрегатов проекта 11356 зависит от решения ее заказчика - Минобороны РФ, сообщил во вторник в интервью «Интерфаксу» глава Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) «Янтарь» Эдуард Ефимов.

«На сегодня контракт «Янтаря» с Минобороны продолжает действовать, однако строительство «адмиральской» серии приостановлено в ожидании двигателей российского производства. Либо какого-нибудь иного решения заказчика», - уточнил он.

Ранее из-за проблем с двигательными установками, производившимися на Украине, строительство второй «тройки» шло с перебоями. До сих пор нет полной ясности относительно их будущего. По одной из версий, они могут быть приобретены Индией, которая решит проблемы с двигательными установками.

Ранее на ПСЗ «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) была построена первая тройка фрегатов проекта 11356. «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» уже находятся в боевом составе Черноморского флота. Они участвовали в ударах крылатыми ракетами «Калибр-НК» по целям «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Сирии. Накануне был подписан акт о передаче ВМФ третьего фрегата этого проекта - «Адмирал Макаров».

Корпуса второй тройки фрегатов проекта 11356 спущены на воду и находятся на ПСЗ. Пока предполагается, что два корпуса могут быть достроены для ВМС Индии, еще два будут построены в этой стране. Судьба третьего корпуса из числа находящихся на ПСЗ пока неизвестна.

Новые индийские фрегаты проекта 11356 получат на вооружение сверхзвуковые крылатые ракеты «БраМос» совместного российско-индийского производства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ