Количество грузовых поездов на континентальном маршруте Чжэнчжоу - Гамбург достигло 1 тыс. - Морские вести России

Количество грузовых поездов на континентальном маршруте Чжэнчжоу - Гамбург достигло 1 тыс.

26.12.2017

Ж/Д транспорт

Количество грузовых поездов на континентальном маршруте Чжэнчжоу (Китай) - Гамбург (Германия) достигло одной тысячи. Об этом сообщается на сайте компании Zhengzhou International Hub Development and Construction Co.

В понедельник из Чжэнчжоу отбыл тысячный состав, груженный 90 стандартными контейнерами с автомобильными запчастями, одеждой и посадочным материалом. Поезд пройдет через территорию Казахстана, России, Белоруссии и Польши, прежде чем проследует в Германию. Маршрут занимает от 11 до 14 дней, на 20 дней меньше, чем при отправке грузов морем.

По данным оператора перевозок, с тех пор, как в июле 2013 года первый состав отправился по этому маршруту, по нему было перевезено около 520 тыс. тонн грузов стоимостью $5,2 млрд. Всего в направлении Гамбурга проследовало 586 составов, в обратном направлении - 414. Ассортимент перевозок включает более 1300 видов различных товаров, которые доставляются в 121 населенный пункт в 24 странах ЕС, России и Центральной Азии.

Чжэнчжоу - крупный транспортный узел в провинции Хэнань (Центральный Китай). Целый ряд китайских городов, сообщает агентство Xinhua, отправляет такие же грузовые поезда в направлении Центральной Азии и Европы. В 2017 году, по данным Китайской железнодорожной корпорации, количество таких поездов достигло новой рекордной отметки, превысив совокупный показатель предшествующих шести лет - более 3 тыс. составов, проследовавших по 57 маршрутам.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ