Штрафы за управление незарегистрированным катером или водным скутером увеличатся вдвое - Морские вести России

Штрафы за управление незарегистрированным катером или водным скутером увеличатся вдвое

26.12.2017

Транспортная политика

Максимальный штраф за управление незарегистрированным транспортом, судном, которое подлежит регистрации, но не было поставлено на учёт в установленном порядке, увеличится до двух тысяч рублей. В настоящее время наказание за данное правонарушение составляет от пятисот до одной тысячи рублей.

Изменения в статью 11.8 Кодекса об административных правонарушениях, внесённые зампредом Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмилой Боковой, планируют утвердить в верхней палате парламента 26 декабря.

Поправки призваны снизить количество нарушений, связанных с использованием маломерных судов. В данный момент уровень санкций за использование незарегистрированных судов слишком низок и эти меры следует усилить, считает автор законопроекта.

«Общественная опасность административных правонарушений на водных объектах определяется не только материальным ущербом, главное — они влекут за собой гибель людей. По данным МЧС России, за 2013-2015 годы в Российской Федерации на водных объектах произошло свыше 16,3 тыс. происшествий, погибло более 15 тыс. человек, в том числе 1001 ребёнок. Число происшествий с маломерными судами постоянно увеличивается. В Российской Федерации в 2014 году зафиксировано 29 аварий с маломерными судами, в 2015 — на 20% больше (36), а в 2016 году в 32 авариях погибло 43 человека», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект увеличивает размер административного наказания за управление незарегистрированным маломерным судном, которое полежит регистрации. Кроме того, принятие закона позволит задерживать судно и помещать его на специализированную стоянку до устранения причины.

«Административные меры по задержанию судна, подлежащего государственной регистрации и не зарегистрированного в установленном порядке, должны дисциплинировать их владельцев, обеспечить безопасность отдыхающего населения и способствовать установлению порядка на воде, предупредить аварийные ситуации и связанные с ними случаи гибели людей», — отмечается в пояснении к законопроекту.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ