Ставкам фрахта не дают упасть приближающиеся новогодние праздники - эксперт - Морские вести России

Ставкам фрахта не дают упасть приближающиеся новогодние праздники - эксперт

25.12.2017

Морской транспорт

Несмотря на снижение ставок на 1-3 доллара за тонну в течение последней недели, фрахт продолжается оставаться достаточно высокими для этого времени года. По данным компании «Глогос проект» средние ставки фрахта колеблются на уровне 37-39$ за тонну пшеницы на базисе RST – TBS.

«Предложение груза в портах существенно сократилось, но ставки остаются довольно высокими, во многом из-за того, что ряд экспортеров рассчитывают отправить свой груз до праздников. Их желание успеть вывезти груз в оставшиеся дни во многом связано избежать необходимости хранения зерна в портовых складах, так как те в праздничные дни будут работать с перебоями» - объясняет ситуацию Константин Гриневич, генеральный директор фрахтовой компании «Глогос проект».

Большинство судов открываются примерно на одни и те же даты последней недели декабря. Судовладельцы ищут длинные рейсы, преимущественно на Мерсин, Искандерун, Адриатику. Однако готовы обсуждать любые направления, так как спрос на их услуги падает.

Активность в регионе заметно спала: ряд экспортеров откладывают заключение новых контрактов на январь, чтобы избежать простоя и дополнительных затрат, если отгрузка выпадет на новогодние или рождественские праздники. Многие из них рассчитывают, что после праздников фрахтовый рынок продолжит падать, и тогда возить груз будет выгоднее.

В то же время ставки фрахта в Каспийском регионе после падения в течение нескольких недель опять начали расти. Предложение груза на этой неделе превысило количество доступного флота, и фрахтователи начали играть на повышение ставок, чтобы найти судно на ближайшие даты. Проблема в том, что судовладельцы на падающем рынке брали сразу несколько рейсов, опасаясь крушения рынка, поэтому спотового тоннажа сейчас в регионе найти трудно.

По данным Минсельхоза РФ, с 1 июля по 13 декабря 2017 года Россия экспортировала 24,5 миллиона тонн зерна, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспорт пшеницы составил 19,074 миллиона тонн, или на 33,2% больше к периоду сезона 2016/17, ячменя - 3,214 миллиона тонн (в 1,8 раза больше), кукурузы - 2,054 миллиона тонн (на 0,2% больше).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ