Крым потратит на укрепление берега более 2,5 млрд рублей - Морские вести России

Крым потратит на укрепление берега более 2,5 млрд рублей

25.12.2017

Российская экономика

Власти Крыма планируют направить на инженерную защиту от оползней и берегоукрепление около 2,7 млрд рублей в 2018-2020 годах, постановило республиканское правительство в понедельник.

«Необходимы значительные капитальные вложения на инженерную защиту территорий от оползней, абразии и на берегоукрепление. Недостаточное финансирование в течение последних 18 лет привело к аварийным ситуациям практически на всем побережье», - отмечается в документе.

Общая протяженность морского побережья Крыма составляет 1 175 километров, из них 945 км - береговая полоса Черного моря, 230 км - Азовского моря.

На Черноморском побережье Крыма укреплено порядка 80 км, вместе с тем большинство берегоукрепительных сооружений построены на Южном берегу полуострова во времена Советского Союза и рассчитаны на 25 лет службы.

«В настоящее время 30% берегозащитных сооружений ЮБК находится в эксплуатации более 40 лет, а 70% - от 25 до 40 лет. Срок эксплуатации большинства из них формально истек, сооружения имеют значительный износ и повреждения», - говорится в документе.

Это привело «к деградации пляжей» в регионе и активизации оползней. «В Крыму насчитывается более 1 600 оползней различного масштаба, генезиса и степени активности, причем их количество неуклонно растет. Основные факторы образования оползней: абразия, водонасыщение грунтов, нарушение противооползневого режима. Около 40% оползней обусловлены техногенным воздействием», - отмечается в программе.

Власти Крыма предлагают провести восстановительные работы на 23 объектах берегоукрепления, сохранить более 289 тыс. кв. м пляжной зоны, построить и реконструировать 17,4 тыс. погонных метров сооружений инженерной защиты и берегоукрепления и восстановить 10,8 тыс. погонных метров набережных.

Из общего объема финансирования программы 1,28 млрд рублей - средства федерального бюджета, 1,36 млрд рублей - Крыма, остальные - бюджетов муниципальных образований региона.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ