России потребуется несколько портов на севере - глава Архангельской области - Морские вести России

России потребуется несколько портов на севере - глава Архангельской области

22.12.2017

Российская экономика

России потребуется несколько портов на северном побережье страны. Об этом заявил журналистам в Москве в пятницу в ходе презентации инвестиционного потенциала Архангельской области глава региона Игорь Орлов.

«В ближайшей перспективе России потребуется целая серия портов на Северном побережье. Портов с инфраструктурой для доставки в порт и отгрузке за пределы по Севморпути, так и для получения товаров внутрь страны. Мурманск - абсолютный бесконкурентный порт РФ в зоне тяготения Севморпути», - заявил Орлов.

По словам Орлова, сосредотачивать всю работу через один порт нерационально. «Если пытаться все строить через одну точку - риски будут очень большие. Есть порт, который проверен веками - это город Архангельск. Сегодня построен новый порт, который абсолютно технологичен и сверхважен для страны и перевале сжиженного газа в Сабетте. Совершенно очевидно, что для конкурирования на глобальном уровне России нужно увеличивать количество портов на Северном морском пути», - отметил Орлов.

По его словам, Архангельский порт имеет свою нишу и свои задачи. «Мы прекрасно знаем, чем мы будем его загружать этот порт», - сказал Орлов.

Глубоководный район порта «Архангельск»

Проект строительства глубоководного порта в Архангельске включен в «Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года». Разработчики полагают, что новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран Азиатско- Тихоокеанского региона (в первую очередь Китая), а также обеспечит новый независимый выход крупнотоннажных судов в Мировой океан на этих направлениях. Предполагаемый инвестор - китайская компания Poly International Holding Co., Ltd, входящая в холдинг Poly Group. Сооружение нового глубоководного порта в Архангельске тесно связано с проектом строительства железнодорожной магистрали «Белкомур».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ