Жителей Архангельска на городских линиях будут перевозить суда ледового класса - Морские вести России

Жителей Архангельска на городских линиях будут перевозить суда ледового класса

21.12.2017

Речной транспорт

Суда ледового класса впервые будут перевозить жителей Архангельска на речных городских линиях, контракт на оказание услуги лизинга двух таких судов подписали в среду мэрия Архангельска и ООО «ВолгаТатСудоремонт», сообщает пресс-служба администрации города.

«Никогда в истории Архангельской области людей не перевозили пассажирскими судами ледового класса. В то же время это является требованием федерального законодательства и позволяет обеспечить безопасность и комфорт пассажиров. Суда приобретаются на основе софинансирования из средств областного и городского бюджетов, предусмотренных на 2017-2020 годы. Общая стоимость лизинга составляет 576,9 млн рублей», - приводит пресс-служба слова заместителя министра транспорта Архангельской области Олега Мишукова.

В межсезонный период, когда на реках не сформирован достаточной толщины лед, на городских пассажирских речных линиях работают буксиры, не предназначенные для регулярных перевозок пассажиров. Новые суда, которые придут им на смену, позволят работать до открытия пешеходных ледовых переправ.

«Два корабля ледового класса сейчас проходят процедуру приемки, включающую проверку большого объема сопутствующих документов и технический осмотр судна, ходовые испытания в ледовых условиях и внеочередное освидетельствование. После прохождения всех этих процедур суда будут приняты к эксплуатации на городских переправах», - приводит пресс-служба слова директора департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска Петра Чечулина.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ