Сосновский судостроительный завод построит для ФКУ «Речводпуть» суда на 197 млн рублей - Морские вести России

Сосновский судостроительный завод построит для ФКУ «Речводпуть» суда на 197 млн рублей

20.12.2017

Речной транспорт

Сосновский судостроительный завод стал победителем в открытом конкурсе Федерального казенного учреждения «Речводпуть» на выполнение работ по строительству двух промерных судов класса РРР «X О 2,0 (лед 20) А». Участие в тендере осуществлялось в рамках программы финансового оздоровления верфи, которая реализуется дочерними компаниями Ростеха в лице «РТ-Капитала» и Новикомбанка.

Цена государственного контракта составляет 197,5 млн. рублей. Работы должны быть завершены до конца октября 2019 года. Выполнить контракт поможет финансовая поддержка Госкорпорации Ростех.

«Ростех реструктурирует 1,2 млрд. рублей долга Сосновского судостроительного завода в Кировской области. Благодаря финансовой поддержке Госкорпорации верфь возобновила свою работу, предприятие осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с управленческой командой нашей дочерней компании «РТ-Капитал». Победа в конкурсе для завода стала первой за три года. Новый заказ позволит осуществить дополнительную загрузку производственных мощностей завода, предоставить рабочие места и после длительного простоя возобновить полномасштабную производственную деятельность», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

В обеспечение своих обязательств по госконтракту завод должен предоставить банковскую гарантию в размере 59 млн. рублей. Гарантия может быть получена от давнего партнера Сосновского судостроительного завода – Новикомбанка.

Как сообщалось ранее, Ростех в лице «РТ-Капитал» предоставил Сосновскому судостроительному заводу заем в размере 20 млн. рублей на льготных условиях с целью погашения задолженности по заработной плате и закрытия первоочередных долгов основным кредиторам, благодаря чему верфь возобновила свою работу. Новикомбанк в рамках кредитного договора также направит на поддержку завода 85 млн рублей, которые пойдут на погашение долгов и обеспечение дальнейшей работы верфи.

В настоящий момент завод выполняет заказ на три лоцмейстерских судна для «Росморпорта». В 2018 году также может быть реализовано соглашение о намерениях с «Росморпортом» на строительство ещё четырёх судов.

Судостроительный завод (судоверфь) в городе Сосновке Кировской области был основан в июле 1924 года. В годы первых пятилеток предприятие выполняло заказы главным образом для рыбной промышленности страны. Во время Великой Отечественной войны завод обеспечивал фронтовые заказы по выпуску аэросаней, торпедных катеров ТК-Д3, катеров П-19. За заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени. До конца 1980-х годов «Сосновский судостроительный завод» был одним из ведущих предприятий по строительству судов для рыболовного, пассажирского и танкерного флота. Несмотря на глубокий кризис 1990-х годов, завод сумел сохранить лучшие традиции судостроения. Сегодня предприятие занимает важное место среди предприятий по строительству широкого спектра малотоннажного – рыболовного, пассажирского и танкерного – флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ