Движение транспорта через Ангару открыто по мостовому переходу Богучанской ГЭС - Морские вести России

Движение транспорта через Ангару открыто по мостовому переходу Богучанской ГЭС

20.12.2017

Авто транспорт

Движение транспорта через реку Ангару открылось по мостовому переходу Богучанской ГЭС (БоГЭС) в Красноярском крае во время церемонии завершения строительства гидроэлектростанции. Об этом сообщила в среду пресс-служба БоГЭС.

«Состоялась торжественная церемония завершения строительства Богучанской ГЭС. Открыли (во время церемонии - прим. ТАСС) движение по мостовому переходу Богучанской ГЭС. По гребню плотины станции проложена двухполосная автомобильная дорога, рассчитанная на проезд 2 тыс. машин в сутки - пропускную способность перехода можно сравнить с мостом через Ангару, построенном в Богучанском районе. Мостовой переход, строительство которого было начато в апреле 2015 года, имеет важное социально- экономическое значение», - сообщили в пресс-службе.

Переправа БоГЭС обеспечит связи нескольких населенных пунктов, что расположены севернее Ангары, с населением 2 тыс. человек с «большой землей» - с Кодинском. Этот город является административным центром района и местом, где граждане могут получить высококачественные образовательные и медицинские услуги. В Кодинске также находятся районные отделы правоохранительных органов и социальных служб, аэропорт и офисы банков. Также мостовой переход даст возможность для осуществления любых инвестиционных проектов на правобережной территории района.

«С открытием движения по мостовому переходу завершилась более чем 40-летняя история строительства Богучанской ГЭС», - подчеркнули в пресс-службе. Подготовительные работы по возведению станции были начаты еще в 1974 году. С начала 1990-х годов строительство станции было фактически приостановлено, средства выделялись только на поддержание уже построенных сооружений. Возобновить строительство удалось в рамках государственного-частного партнерства, 12 апреля 2005 года вступил в силу указ президента России, предусматривающий завершение строительства Богучанской ГЭС.

С 2006 года ПАО «Русгидро» совместно с компанией «Русал» осуществляют реализацию проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в Красноярском крае. В него вошел проект достройки БоГЭС и строительство Богучанского алюминиевого завода.

Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС были введены в эксплуатацию в 2012 году, пуск последнего, девятого, гидроагрегата состоялся в 2014 году. После заполнения в 2015 году Богучанского водохранилища до проектной отметки станция достигла своей установленной мощности - 2997 МВт, став пятой по мощности гидроэлектростанцией России. С момента пуска первых агрегатов по декабрь 2017 года полезный отпуск электроэнергии превысил 53 млрд кВт/ч. Электроэнергия поступает потребителям, подключенным к объединенной энергосистеме Сибири, в том числе в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Хакасия.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ