По МТК «Приморье-2» прошел первый транзитный поезд с продуктами рыбопереработки - Морские вести России

По МТК «Приморье-2» прошел первый транзитный поезд с продуктами рыбопереработки

20.12.2017

Ж/Д транспорт

Из Китая через железнодорожный погранпереход Махалино – Хуньчунь (входит в МТК «Приморье-2») отправлен транзитный поезд с 9 рефрижераторными контейнерами. Груз был доставлен в морской порт Зарубино (стивидором является ООО «Морской порт в Бухте Троицы»). В настоящее время ожидается подход южнокорейского судна, с которого на эти же платформы будут перегружены контейнеры с товарами народного потребления, и поезд вернется в КНР.

Железнодорожный пограничный переход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность в декабре 2013 года после 9-летнего перерыва. Создавался он в рамках международного транспортного коридора «Приморье-2» для перевозки транзитных грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в направлении восточных провинций Китая и обратно. Только с начала 2017 года через него перевезено 2,4 млн т грузов, основу которых составляет российский уголь.

ООО «Морской порт в Бухте Троицы» – круглогодичный терминал с пропускной способностью 1,2 млн т грузов в год. Предприятие является единственным действующим портом в поселке Зарубино вблизи водных границ с Японией, Китаем, Южной Кореей и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Основные грузы, обрабатываемые стивидором, − мороженая рыбная продукция, контейнеры, алюминий, пиломатериалы и другие генеральные грузы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ