Спотовые ставки выросли на всех ключевых направлениях контейнерных перевозок - Морские вести России

Спотовые ставки выросли на всех ключевых направлениях контейнерных перевозок

18.12.2017

Морской транспорт

Спотовые ставки выросли на всех ключевых направлениях контейнерных перевозок, но продолжили снижаться на сервисах в направлении портов Средиземного моря.

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI) на порты северной Европы выросло по состоянию на конец прошлой недели на 6,7%, до $801 за TEU (эквивалент 20-футового контейнера) и превысило значение аналогичного периода прошлого года на 1,6%. Индекс ставок на порты Средиземного моря снизился на 0,7%, до $596 за TEU, что на 16% ниже, чем год назад.

На сервисах, пересекающих Тихий океан из Азии в Америку, стоимость доставки FEU (эквивалент 40-футового контейнера) выросла на прошлой неделе почти на 9% и составила $1183 за FEU для портов западного побережья США, и $1967 за FEU для портов восточного побережья. Текущие уровни ставок примерно на 30% и 25% ниже соответствующих уровней прошлого года.

Аналитики отмечают, что рост ставок может быть обусловлен подготовкой импортеров к закрытию китайских фабрик на новогодние каникулы в конце января.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ