Транзит Белоруссии может покинуть Клайпедский порт - Морские вести России

Транзит Белоруссии может покинуть Клайпедский порт

18.12.2017

Транспортная политика

Посол Белоруссии в Литве Александр Король заявил, что республика может перестать сотрудничать с Клайпедским портом после заявления Литвы о «нежелательном» сотрудничестве, сообщает Sputnik Беларусь.

Белорусский посол отметил в интервью изданию «Литовский курьер», что с экономической точки зрения Минск утраивают взаимоотношения с Клайпедским портом, но заявления некоторых литовских политиков «о тщательном выборе бизнес-партнеров» заставляют задуматься, что кто-то не рад видеть белорусский транзит в республике.

По словам дипломата, Белоруссия может прислушаться к подобным рекомендациям.

Король подчеркнул, что предприятия страны получают интересные предложения, как от латвийских, так и от российских портов. По его словам, на протяжении пяти лет 30% транзита порта Клайпеды составляют белорусские грузы и на данный момент страну устраивают условия работы с литовской инфраструктурой.

Ранее президент России Владимир Путин предложил связать белорусский транзит нефтепродуктов с российской инфраструктурой. В Минске подчеркивали, что они рассмотрят это предложение, если для них будут выгодные тарифы.

В ноябре стало известно, что часть грузов нефтепродуктов из Белоруссии будут поставлять через российский порт в Усть-Луге.

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков ранее отметил, что переориентация белорусских грузов с прибалтийских портов на российскую инфраструктуру возможна, и произойти это может в течение пяти лет.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ