Усилиями Минтранса значительно сокращен срок оформления судовых документов – В. Клюев - Морские вести России

Усилиями Минтранса значительно сокращен срок оформления судовых документов – В. Клюев

15.12.2017

Транспортная политика

Срок оформления судовых документов и документов моряка значительно уменьшился. Так в декабре 2017 года время регистрации судна сократился всего до одних суток. Об этом, как сообщает ИА «МорвестиюРу», заявил руководитель Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса Виталий Клюев на конференции «Море зовет», которая состоялась 7 декабря в рамках Транспортной недели – 2017 в Москве

«Проделана большая работа по снижению административных барьеров, – сообщил представитель министерства транспорта. – В 2004 году регистрация судна занимала 30 дней, в 2010 г. мы изменили правила и сократили срок до 3 дней. А с декабря 2017 года обеспечен новый прорыв – срок регистрации сократился всего до суток. Сложности остаются только с получением разрешения на судовую радиостанцию, этот документ находится в ведении Минкомсвязи. Но если раньше ожидание доходило иногда и до года, то в ближайшем будущем сроки сократятся и здесь. В ГосДуме уже прошел второе чтение законопроект, в котором прямо указано, что разрешение на радиостанцию должно выдаваться не более чем за 3 дня. Более того можно получать разрешение еще до того, как судно построено».

«Также существует обязательное требования для моряков, каждый из них должен иметь квалификационное свидетельство. В 2004 году бюрократическая процедура выдачи такого документа затягивалась на 40 дней. С 2017 года свидетельства выдаются всего за 1 день. Или даже за 15 минут, как практика показывает, очередей в уполномоченных органах нет», – добавил В. Клюев.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ