Первое судно после глубокой модернизации спустили на воду в Калининградской области - Морские вести России

Первое судно после глубокой модернизации спустили на воду в Калининградской области

15.12.2017

Морской транспорт

Первое в Калининградской области рыболовецкое судно «Капитан Лобанов» после глубокой модернизации спущено на воду в городе Светлый. В проект, который выполнялся с 2016 года по заказу «Морской фирмы «Сталактит» (входит в группу компаний «Марфиш»), было вложено около 120 млн рублей, передает корреспондент ТАСС с церемонии спуска траулера на воду.

Как уточнили в пресс-службе правительства Калининградской области, для региона «это первый масштабный проект, реализованный в постсоветское время». На церемонии губернатор Антон Алиханов сообщил, что полтора года назад были только первые планы по глубокой модернизации судна. «Я был здесь года полтора назад, и только первые планы обозначались по глубокой модернизации этого судна, и сегодня мы наблюдаем за его спуском на воду. Это первая ласточка, за которой последуют другие проекты», - сказал он.

Представитель группы компании «Марфиш» Николай Нечай рассказал журналистам, что до модернизации судно эксплуатировалось с 1970-х годов. «Так глубоко - практически на 80% - мы еще не модернизировали суда. Его мощность увеличилась в два раза, грузоподъемность - в три раза, сохранность улова - в пять раз. Это совсем другое судно, которое вполне соответствует современным требованиям», - отметил он.

Модернизацию рыболовного траулера рефрижераторного типа проводила «Межколхозная производственная база». Судно было разобрано до килевых секций, полностью перестроен корпус, заменили промысловое и электротехническое оборудование, силовые установки, оборудование связи и навигации.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ